с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Татарстане дважды судимый врач обвиняется в смерти двух пациентов
16 Июня 2017 г.

Дефекты оказания медпомощи состоят в прямой причинно-следственной связи между действиями хирурга Вячеслава Тубылова и смертью двух пациентов. Сам врач свою вину полностью признал.

 

В Агрызский районный суд Татарстана поступило уголовное дело в отношении 59-летнего хирурга Агрызской центральной районной больницы Вячеслава Тубылова.

Врач обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух пациентов. Санкции ч. 2 ст. 293 УК РФ предусматривают до пяти лет лишения свободы.

13 июля (в 10:00) стартует судебный процесс, передает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией “Зона права” и правозащитной группой “Акцент”.

По данным следствия, в ноябре 2016 года на протяжении пятнадцати дней хирург Вячеслав Тубылов, зная о тяжелом состоянии пациента Александра Бондаря, не осматривал его, лечение не назначал и не проводил, ежедневные обходы Бондаря совместно с коллегами не совершал.

Хотя имелись абсолютные показания для операции, мер для ее проведения Тубылов не принял. В результате больной умер от язвенной болезни желудка, осложнившейся массивной кровопотерей.

Вечером 31 декабря 2016 года в Агрызскую ЦРБ доставили мужчину с диагнозом “Кровоточащая проникаюшая колото-резаная рана с повреждением внутренних органов, признаки геморрагического шока”.

Согласно материалам дела, дежуривший в тот день Вячеслав Тубылов имел реальную возможность оказать квалифицированную оперативную помощь пациенту. Вместо этого врач дал незаконное указание подчиненным направить мужчину в больницу села Малая Пурга, расположенную в Удмуртии — “по месту медицинского обслуживания”.

Операция была проведена позднее другим хирургом, которого вызвали из дома. Это привело к большой кровопотери, прогрессированию и необратимости шока. Утром 1 января мужчина умер.

Дефекты оказания медпомощи состоят в прямой причинно-следственной связи между действиями хирурга Тубылова и смертью двух пациентов. Сам врач свою вину полностью признал.

P.S. Вячеслав Тубылов дважды привлекался к уголовной ответственности.

В 2010 году его признали виновным в получении взятки и служебном подлоге и приговорили к 3 годам лишения свободы условно. В 2016 году суд оштрафовал его на 200 тысяч рублей за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

 


источник :  openinform.ru

вернуться в раздел новостей