с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Анализ с вирусом
30 Июня 2017 г.

Новая хакерская атака парализовала работу медицинских диагностических центров. О проблемах сообщили, в частности, в компании «Инвитро». Системы сети центров наравне с другими крупными компаниями подверглись кибератаке еще во вторник. С тех пор сбой не устранен, а все анализы, которые были сданы до атаки, обрабатываются с задержкой. Новые пока не принимаются.

 

В самой компании «Инвитро» «Коммерсантъ FM» не смогли ответить, когда удастся устранить последствия хакерской атаки. Клиенты уже сообщают о неудобствах. «Мне нужно сделать простой анализ. Сотрудница объяснила, что сеть заблокирована во всех 900 отделениях в Москве из-за вируса. Она печально сказала, что к ним пришел Petya. Они еще три дня будут заблокированы. Я могу и подождать. Но боюсь, что другим пациентам придется обращаться в другие учреждения», — рассказал москвич Сергей Пархоменко.

Главный конкурент частной компании «Инвитро» – сеть лабораторий в государственных клиниках. Они просто не смогут обработать все заявки, поэтому масштабный отток клиентов независимой клинике пока не грозит, считает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы Давид Мелик-Гусейнов: «Это положительно скажется на компании, потому что она публично заявляет о проблемах и декларирует определенную программу по их устранению. Не думаю, что у «Инвитро» резко сократится количество пациентов. Другие игроки рынка, которые предлагают примерно такие же услуги, не могут предоставить такой масштаб услуг».

Но «Инвитро» может столкнуться с более серьезными проблемами: вирус Petya работает по такому же принципу, что и WannaCry — вредоносные программы шифруют информацию на жестких дисках и требуют выкуп за разблокировку. В компании заверили, что утечки персональных данных их пациентов не произошло. Тем не менее, системы хранения информации о клиентах в частных лабораториях вызывают беспокойство, отметил президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский: «Непонятно, насколько защищены частные компании с точки зрения сохранности информации. Внутригосударственная система работает с очень серьезным внутриведомственным контролем. Сомневаюсь, что кто-то серьезно проверяет защиту частных компаний. Ни у кого нет такой задачи. Сертификация есть, но я имею в виду защиту информации и врачебной тайны. Дело не только в доверии. Масштабы проблемы будут понятны чуть позднее».

Больше всех от вируса Petya пострадали российские и украинские компании. Также атаки были зафиксированы в Германии, США, Великобритании и Дании.

Яна Пашаева

 


источник :  www.kommersant.ru

вернуться в раздел новостей