с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Самое страшное, что случилось, это то, что нас искусственно стравливают с врачами
06 Июля 2017 г.

Вот вы пишете про здравоохранение: «Народ забыл унижения доставания продуктов, но узнал унижения платной медицины и царства врачей, к которым на трах-тарарах-козе не подъехать. Народ узнал унижение от этих врачей, лечащих те болячки, которые обеспечили те самые продукты, которые заполонили полки в эпоху Ельцина».

 

Самое страшное, что случилось, это то, что нас искусственно стравливают с врачами. Я понимаю злобу и ненависть пациента, который приходит к врачу, который просто не обращает на него внимания, а иногда не знает вообще ничего. Нападения на врачей – результат вот этой злобы и ненависти. Но врач поставлен реформой здравоохранения в такие условия, что он не может нас лечить. Он писарчук. Система обучения врачей была разрушена полностью, только в последние пару лет начались подвижки, когда отдали под суд некоторых ректоров за вымогательство взяток. Вряд ли они сядут, их, скорее всего, отпустят, чтобы никого не пугать. У нас очень лояльно относятся государство и закон к коррупционерам. По крайней мере, их заменили, и может быть, через некоторое время мы получим хоть что-то знающих врачей. Но сегодня даже самый умный, самый профессиональный врач поставлен в такие условия, когда он не может (за редким исключением) нас с вами лечить.

Я понимаю и гнев врачей по этому поводу, которые говорят: приходят люди абсолютно некультурные, дурно себя ведущие, агрессивные. Но я понимаю и людей, которые приходят к врачу и видят, что над ними просто издеваются. Не потому что врач плохой, а потому что либеральная реформа здравоохранения ориентирована на то, чтобы нас не лечили, а над нами издевались. Господин Медведев говорит, что финансирование увеличено, вроде бы все в порядке, можно радоваться жизни. Проблема в том, что увеличение финансирования – это не столько увеличение самого процесса лечения. Это увеличение, во-первых, чудовищного бизнеса, который накрутился вокруг системы здравоохранения, как и вокруг всех остальных систем. Но еще страшная вещь – это Фонд обязательного медицинского страхования. Он не делает ничего, чего не может сделать Министерство здравоохранения. По сути дела, это искусственный нарост в системе нашего здравоохранения, который, по некоторым оценкам, тратит на свои внутренние административные расходы более 20% всех средств, выделяемых на здравоохранение, и тех, которые мы платим в виде обязательных социальных взносов тоже. Причем люди пытаются оправдать свое существование. Они не просто контролируют деятельность врачей (это необходимое дело, хотя, если судить по качеству лечения, делают они это крайне плохо), они еще создают бессмысленные отчетности, которые не дают врачам нас лечить. Я бывал в больницах, в том числе и благополучных, перед проверкой из ФОМСа. Знаете, если бы туда приехал Путин, паника была бы меньше, страх был бы меньше. И когда я спрашивал, в чем содержательная сторона проверки, вопрос был не в том, как лечат людей, какая оборачиваемость коек, не в том, кто умирает, кто выздоравливает, с какой скоростью выздоравливает. Вопрос был не в качестве вылечивания нас с вами. Вопрос был в том, что нужно подготовить безумное количество бессмысленных бумажек и правильно их презентовать. Это административное извращение над нами всеми. Это административное извращение над страной. Господину Медведеву дали прекрасный шанс хотя бы сказать об этом, хотя бы показать, что он, даже если не знает, но он что-то слышал о том, как в реальности живет страна, в которой он возглавляет правительство. Он этого не сделал.

Мы обязательно вернемся к Дмитрию Анатольевичу. Но вот пишет радиослушательница: «Недавно была у терапевта. Грамотная, толковая врач. Так при мне ей позвонила заведующая, обругала ее за то, что она пациентам дает направления на исследования в профильные медицинские учреждения. Каково же было мое удивление, когда врач мне пожаловалась, что сверху спущено указание нашим терапевтам лечить нас внутри поликлиники, назначать новые препараты, то есть фактически затягивать лечение до хронической формы заболевания, а уж потом направлять куда-либо, если пациент не уйдет в другое место или не помрет. А врач, видите ли, нарушает эту схему и сразу направляет пациентов по адресу и потому виноват. Как это называется? Поэтому и врачам нашим, и самим пациентам при таком подходе ой, как сложно». И это Москва, это не какой-нибудь райцентр, до которого не доедешь. Сложно не согласиться с автором, что это напоминает геноцид народа и развал медицины. Это последовательная политика. Высказывания министра здравоохранения на эту тему позволяют судить, что это политика последовательная.

Михаил Делягин

 


источник :  delyagin.ru

вернуться в раздел новостей