с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что должен делать врач на приеме: шпаргалка для пациентов
07 Июля 2017 г.

Зачастую мы не можем понять, зачем он делает те или иные манипуляции или назначает какие-то странные исследования. Чтобы разобраться в этом, читайте дальше.

 

ДОКТОР ДАВИТ ВАМ НА ЖИВОТ

Доктор осматривает ваш живот, его форму, кожу в этой области, наблюдает за тем, как он движется при дыхании. Прослушивает живот с помощью стетоскопа… Зачем все это?

Пальпация помогает определить, в какой именно области брюшной полости таится проблема – такие участки или слишком плотные, или наоборот мягкие. Специалист с первого взгляда сможет разглядеть увеличение какого-то участка, хотя вам кажется, что там ничего нет, все ровно! А стетоскоп «слышит» то, что не сможет распознать человеческое ухо - с какой именно стороны кишечник издает нетипичные звуки.

ЗАСОВЫВАЕТ В УХО КАКУЮ-ТО ШТУКОВИНУ

Это отоскоп. Он нужен для осмотра внутренней области уха, особенно если вы плохо слышите, или у вас болит ухо. С помощью отоскопа врач может обнаружить, что барабанная перепонка раздражена, слуховой проход воспален, а в ухе скопилась жидкость или слишком много ушной серы.

Он может также определить причину заложенности уха. Все эти признаки свидетельствуют о наличии некоторых заболеваний.

ЗАГЛЯДЫВАЕТ В РОТ

Вы даже не представляете, как много может сказать ваша ротовая полости, особенно язык, о состоянии вашего здоровья. Например, белое пятно или нарост на языке может свидетельствовать о раке, особенно у курильщиков. Толстый-толстый слой налета – о дисбактериозе. А рыбный запах изо рта может быть признаком воспаления почек или миндалин.

Так что расслабьтесь, заглядывая вам в рот, доктор, можно сказать, осматривает весь ваш организм и делает выводы о его состоянии.

СВЕТИТ ФОНАРИКОМ ВАМ В ГЛАЗ

Это не инквизиция. Просто таким образом врач проверяет, сужаются ли ваши зрачки. Они должны реагировать на свет (то есть, сужаться), и при этом сохранять форму. И оба глаза должны реагировать одинаково.

Если что-то не так с реакцией на свет, это может быть признаком какого-либо заболевания. Так, при осмотре глаз врач может обнаружить признаки высокого артериального давления, диабета или глаукомы.

 

ПРОСЛУШИВАЕТ ВАШУ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ

Это делается для определения сердечного ритма. Сердце должно стучать ровно, без сбоев, замираний, трепетаний.

Врач использует стетоскоп для прослушивания ваших легких, чтобы определить, нет ли в них хрипов (и кто его знает, почему этот дурацкий стетоскоп всегда такой холодный?!).

ИЗМЕРЯЕТ ВАШЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Обернуть манжету вокруг руки и накачать ее – лучший способ измерить артериальное давление. Зачастую высокое давление никак себя не проявляет, поэтому гипертонию часто называют тихим убийцей.

Регулярное измерение давления повышает шанс предотвратить инфаркт или инсульт.

ПРОСИТ ВАС ПОВЕРНУТЬ ГОЛОВУ В СТОРОНУ И ПОКАШЛЯТЬ

И при этом еще ощупывает вашу мошонку, зачем, спрашивается? Просто таким образом он ищет признаки паховой грыжи.

Кашляя, вы напрягаете мышцы живота. При наличии паховой грыжи она будет толчкообразно выпячиваться через наружное паховое кольцо, и врач почувствует это. Но зачем же поворачивать голову, спросите вы?

Чтобы не кашлять врачу в лицо, вот и все.

ИЗМЕРЯЕТ РОСТ И ВЕС

Это позволяет вычислить индекс массы тела (высокий повышает риск развития сердечных заболеваний, гипертонии, диабета второго типа, некоторых видов рака и других болезней) и оценить жировые отложения. Так врач определяет, похудели вы или поправились со времени последнего визита.

БЕРЕТ У ВАС КРОВЬ

Анализ крови – лучший способ выявить болезни, которые пока не проявились, такие как диабет, заболевания почек, печени или щитовидной железы. И это лучший способ контролировать гормональный баланс организма.

В случае чего, это позволит начать лечение как можно раньше и повысит шанс на выздоровление.

СТУЧИТ ПО КОЛЕНКЕ

Значит, проверяет ваши рефлексы. Если все в порядке, колено автоматически разогнется, когда врач стукнет молоточком в нужное место.

ПОСТУКИВАЕТ ПО РЕБРАМ

Этот метод называется перкуссия – простукивание участка тела и анализ возникающих при этом звуков. При некоторых болезнях легких ваша грудная клетка будет издавать определенные звуки.

Тупой звук свидетельствует о наличии жидкости в легких, а это может быть симптомом сердечной недостаточности или рака.

ИЗМЕРЯЕТ СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

У здоровых людей сердечный ритм составляет 60 – 100 ударов в минуту. Это важный показатель состояния здоровья наряду с артериальным давлением, индексом массы тела и весом. Если что-то не в порядке, врач направит вас на дальнейшее обследование.

ВВОДИТ ПАЛЕЦ В ПРЯМУЮ КИШКУ

Звучит неприятно. Но правда вообще приятна далеко не всегда, так что смиритесь. Зато такой способ диагностики - первый шаг по выявлению рака прямой кишки.

А у мужчин врач таким образом проверяет простату – железу величиной с грецкий орех, вырабатывающую секрет, входящий в состав спермы.

ЗАСТАВЛЯЕТ ХОДИТЬ «ПО-МАЛЕНЬКОМУ» В СТАКАНЧИК

Анализ мочи помогает определить наличие инфекций мочевыводящих путей, болезней передающихся половым путем, камней в почках, диабета и заболеваний мочевого пузыря.

А у женщин даже определить беременность. Анализ мочи могут назначить в рамках регулярного медосмотра или при жалобах пациента на боль при мочеиспускании.

КСТАТИ

А зачем нужен ежегодный осмотр?

Ежегодный медосмотр нужен для того, чтобы лечащий врач был в курсе состояния вашего здоровья. На основе полученных результатов он сможет рассмотреть и предупредить у вас развитие серьезного заболевания, дать совет относительно профилактики тех или иных болячек и помочь при обострении хронических болезней.

Олег Колесов

 


источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей