с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура Ульяновской области вскрыла «букет» нарушений в региональном Минздраве
17 Июля 2017 г.

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, а также подведомственных ему учреждений выявила многочисленные факты игнорирования должностными лицами антикоррупционного законодательства и нарушения в сфере закупок лекарственных препаратов для льготных категорий пациентов.

 

В сообщении ведомства указывается на то, что главные врачи ряда государственных учреждений здравоохранения скрыли сведения о доходах, полученных в различных коммерческих структурах. Выявлены случаи представления руководителями больниц недостоверных либо неполных данных о доходах супругов. Кроме того, имели место попытки сокрытия главными врачами информации о принадлежащих им, а также их супругам недвижимом имуществе и транспортных средствах.

Кроме того, проверкой выявлены факты уклонения Минздравом Ульяновской области от предусмотренных действующим законодательством конкурсных и аукционных процедур при организации закупок по обеспечению препаратами граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. В частности, согласно требованиям конкурсной документации, лишь один хозяйствующий субъект фактически смог принять участие в аукционах, а в состав лотов были включены условия, технологически и функционально не связанные с предметом торгов. «Так, аккумулирование в составе одного лота поставки лекарственных средств, хранения и отпуска отдельным категориям граждан привело к необоснованному ограничению конкуренции, поскольку данные услуги имеют различное функциональное назначение и технические характеристики и не могли заменить друг друга, в связи с чем должны были закупаться отдельно друг от друга», - сказано в сообщении прокуратуры.

Ведомство сочло, что в результате завуалированной формы передачи региональным Минздравом полномочий по приобретению лекарственных средств и материалов сложились условия для возможных злоупотреблений, в том числе коррупционного характера, при расходовании бюджетных средств. В этой связи прокурор Ульяновской области потребовал от министерства незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей