с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зарплаты верхнеуфалейских врачей после митинга были понижены
09 Февраля 2012 г.

 

У врачей из Верхнего Уфалея Челябинской области после недавнего митинга за достойные условия и оплату труда, понизилась зарплата, сообщает агентство "Урал-пресс-информ".

Так, сотрудники детской поликлиники города рассказали, что месячный заработок за январь 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на суммы от 400 до 1000 рублей (в зависимости от исходного размера зарплаты). К примеру, у регистратора поликлиники заработок в размере 4611 рублей уменьшился на 400 рублей. При этом официальный прожиточный минимум в области составляет 6011 рублей для человека трудоспособного возраста и 5462 рубля для ребенка.

Как сообщается, доходы в службе скорой помощи снизились еще больше. Уменьшились зарплаты и сотрудников городской больницы, ставших организаторами митинга. Персонал больницы выразил намерение обратиться в прокуратуру.

В акции, прошедшей 28 января, приняли участие около 300 медработников. Они протестовали против небольшого размера заработной платы (по их словам, сообщения властей о средней зарплате врача в 26 тысяч рублей не соответствуют действительности), неудовлетворительного технического обеспечения медучреждений и отсутствия узких специалистов. Приглашенные глава городского округа и главврач больницы митинг проигнорировали.

После акции верхнеуфалейскую больницу по распоряжению губернатора Челябинской области посетил директор областного фонда обязательного медицинского страхования Михаил Вербитский. Он заявил, что медработники завышают число пациентов, которым оказана медпомощь. По мнению руководителя областного ФОМСа, в больнице также слишком много строений (23 здания) и сотрудников (на одного врача приходится 10 других работников, по области в среднем от трех до четырех).

"Как вы допустили эту проблему – не знаю, как из нее выходить – решать только вам, коллективно. С таким количеством работников получать достойную заработную плату невозможно. Никаких средств не хватит", - заявил Вербитский и предложил уплотнить больницу и сократить лишних сотрудников, устроив их в учреждения соцзащиты. Это, по его мнению, поможет повысить зарплаты на 30-40 процентов.

По словам одного из организаторов митинга Валерия Читалова, "избыток" сотрудников объясняется нехваткой врачей, в первую очередь узких специалистов. При этом штат младшего и среднего медперсонала укомплектован полностью.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей