с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Нижегородской области перед судом предстанет врач, обвиняемый в гибели пациента
24 Июля 2017 г.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего врача-хирурга ГБУЗ НО «Уразовская ЦРБ», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

По версии следствия, 23 января 2017 года в Уразовской ЦРБ, расположенной в Краснооктябрьском районе Нижегородской области, обвиняемый проводил плановую медицинскую операцию пациенту больницы.

В ходе оперативного вмешательства при устранении язвенного дефекта внутреннего органа хирург допустил дефекты оказания медицинской помощи в виде нарушения техники операции. Им был наложен однорядный шов вместо двухрядного, а также не установлены дренажи в брюшную полость для контроля возможных местных осложнений в послеоперационном периоде.

В тот же день после проведенной ему операции пациент переведен в палату интенсивной терапии. Однако, несмотря на оказываемое ему лечение, 25 января 2017 года мужчина скончался.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть пациента наступила от гнойного перитонита в результате прободной хронической язвы части желудка.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



источник :  strana.life

вернуться в раздел новостей