с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

передача "Первого канала" о вирусах
10 Февраля 2012 г.

Российские пациенты с ВИЧ выразили недовольство телепередачей об инфекции, показанной в эфире "Первого канала". Об этом сообщает правозащитная организация "Е.В.А.".

 

 

Передача "Доктор Вирус", посвященная изучению вирусов, а также заболеваниям, возбудителями которых они являются, вышла на "Первом канале" 29 января 2012 года. Пациенты с ВИЧ-инфекцией, посмотревшие ее, остались недовольны формой подачи информации. По их мнению, авторы халатно отнеслись к освещаемой теме.

Недовольство ВИЧ-инфицированных зрителей вызвал тот факт, что в сюжете об антиретровирусной терапии основное внимание уделялось нежелательным побочным реакциям на лечение, а не его эффективности. В частности, одна из героинь фильма, страдающая ВИЧ-инфекцией, говорила: "Люди умирают от терапии".

По информации "Е.В.А.", после просмотра передачи носители вируса иммунодефицита стали обращаться в пациентские организации, а также к врачам СПИД-центров с вопросом, стоит ли им продолжать лечение.

В связи с этим представители заинтересованных организаций попросили руководство "Первого канала" прокомментировать ситуацию. Директор пациентской организации "Свеча" Мария Годлевская предложила телеканалу сделать альтернативный фильм, в котором ВИЧ-инфицированные россияне расскажут, "что значит лечение в нашей стране".

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей