с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Курских врачей застыдили за замалчивание данных о нежелательных реакциях пациентов на лекарственные препараты
02 Августа 2017 г.

По данным Всемирной организации здравоохранения, нежелательные реакции организма на лекарства входят в первую десятку причин, приводящих к смерти пациентов во многих странах мира. В каждой стране медики ведут мониторинг, выясняя, насколько подходит тот или иной препарат тому или иному пациенту. Ведется такая статистика и в России - на страже интересов пациентов стоит Росздравнадзор.

 

На днях выяснилось, что Курская область находится в «черном списке» Росздравнадзора, поскольку сбор статистических данных о реакции пациентов на лекарства в регионе почти не ведется.

- Стыдно! – не скрывая эмоций, обратилась к медикам, принявшим участие в специальных публичных слушаниях начальник отдела организации контроля в сфере здравоохранения региональной службы Росздравнадзора Людмила Илюхина. – Мониторинг неблагоприятных реакций на действия лекарственных препаратов в других регионах нашей страны соответствует показателям лучших зарубежных практик. Но только не в Курской области.

Газета «Городские известия» приводит любопытные цифры. Московская области в прошлом году представила в Росздравнадзор более 5 тысяч извещений о побочных действиях медицинских препаратов, Алтайский край - 1,6 тысячи извещений, Свердловская область – 1,4 тысячи, Астраханская и Челябинская – более 400. В то время как в Курской области, если верить отчетам, не набралось и 30 случаев неблагоприятных реакций на действие лекарственных препаратов, включая прогремевшие на весь регион случаи гибели жителей региона, принимавших антибиотики на дому. Такие данные свидетельствуют вовсе не о том, что в Курской области используются какие-то особо качественные лекарства или проживают очень стойкие пациенты. Просто врачи либо вовсе не отслеживают, либо скрывают факты осложнений после тех или иных препаратов.

- Замалчивание медиками нежелательных реакций на действие лекарственных средств отчасти обусловлено опасениями получить наказание за неправильное лечение, - полагает начальник отдела организации контроля в сфере здравоохранения региональной службы Росздравнадзора Людмила Илюхина.

А страдают от этого пациенты...

 


источник :  46tv.ru

вернуться в раздел новостей