с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Красноярске внедряют практику совместного пребывания родителей с детьми в реанимации
03 Августа 2017 г.

В Красноярске за круглым столом собрались представители краевого здравоохранения и благотворительных фондов, чтобы обсудить продвижение программы "Открытая реанимация". Основная цель проекта — распространение практики совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

 

В краевом центре охраны материнства и детства, где и проходила встреча, концепцию "Открытой реанимации" поддерживают. Родственники могут приходить к маленьким пациентам, которые находятся в отделениях анестезиологии-реанимации, но перед этим проводят инструктаж по правилам нахождения в реанимационной палате.

— Пребывание пациента в отделениях реанимации не является запретом. Но при посещении необходимо учитывать течение заболевания, возраст и состояние пациента. Организация оптимального режима посещений, не нарушающих лечебный процесс и не травмирующих психическое состояние родственников – задача заведующих отделениями анестезиологии и реанимации и администрации всего учреждения в целом, — пояснил главный врач Краевого центра охраны материнства и детства Андрей Павлов.

Специалисты отмечают, что в современной медицине совместное пребывание родителей и детей в отделениях реанимации постепенно становится стандартом работы. Проведены и продолжают проводиться исследования, которые свидетельствуют о позитивном терапевтическом эффекте присутствия родителей на процесс выздоровления ребенка.

Сейчас в реализации проекта активно принимают участие благотворительный фонд Константина Хабенского, фонд помощи хосписам "Вера" и фонд "Детский паллиатив".

 


источник :  krasnoyarskmedia.ru

вернуться в раздел новостей