с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Всё чаще жители Самарской области становятся жертвами «докторов»-мошенников
08 Августа 2017 г.

Правительство Самарской области сообщает, что жители региона всё чаще стали получать приглашения от неких медицинских центров, которые предлагают гражданам пройти бесплатное обследование. Чем опасна доверчивость и желание получить услуги врача бесплатно, в материале  Екатерины Колесниковой.

 

Всё чаще жителям Самарского региона поступают звонки на мобильные телефоны с предложением пройти бесплатное обследование в медицинском центре. Причем, приглашая на приём, сотрудники центра уточняют, что проводят исследования в рамках «федеральной» или «государственной» программы. Однако, доверившись такой формулировке, после приема, пациенту медцентра выставляют солидный счёт или же оформляют кредит на услуги. Как правило, сами посетители центра свои действия при подписании счетов и договоров, не контролируют, и осознают, что произошло, уже дома. Бизнес ФМ поинтересовался у эксперта в области права, содержатся ли в действиях работников таких медцентров состав преступления? На вопросы отвечает партнёр АБ Legal lab Денис Кучеренко:

В данном случае можно выделить два варианта сценария и возможные варианты последствий. Первый вариант. Услуги действительно оказываются, причем качественно (в должном объеме и на нужном уровне), хотя изначально говорили о том, что обследование будет проходить в рамках федеральной/государственной программы. В данной ситуации трудно говорить о наличии признаков состава преступления в действиях медицинского учреждения. Это связано скорее с маркетинговыми вопросами, которые осуществляются ненадлежащим образом именно с точки зрения морали, этики и закона о рекламе. Вторая ситуация имеет место в том случае, если до пациента довели определенный объем медицинских услуг и предложили выполнить его в рамках федеральной программы бесплатно, а в дальнейшем предлагают пройти уже дополнительное обследование, но уже за деньги. В случае если пациент был заранее осведомлен о перечне как основных услуг (бесплатных), так и дополнительных (платных) и их конкретной стоимости, а также о своих действительных медицинских показаниях для проведения тех или иных медицинских мероприятий, то в действиях медицинских центров также отсутствуют признаки состава преступления. Совсем же иная ситуация, когда имело место предоставление бесплатных услуг (если центр это четко позиционировал), а в дальнейшем клиенту предлагают эту услугу оплатить (либо навязывают к приобретению дорогостоящие препараты), убеждая пациента, что у него имеется жизненная необходимость в их приобретении (но при этом у пациента отсутствуют какие-то реальные показания), в этом случае можно говорить, что в действиях центра имеются признаки мошенничества.    

— Денис, а как пациент этого медцентра может избежать навязанных услуг, если он всё — таки отозвался на приглашение:

— В первую очередь необходимо помнить, что любая медицинская деятельность подлежит лицензированию. В лицензии указывают конкретное лицо, которому эта лицензия выдается, место осуществления медицинской деятельности и перечень разрешенных видов деятельности. Если тот или иной медицинский центр позиционирует себя как медицинское учреждение, то лицензия у него должна быть, а пациенту следует с ней ознакомиться. При этом следует обращать внимание на то, чтобы в лицензии и в последующем договоре, который заключают стороны, было указано именно правильное наименование медицинского центра, потому как зачастую бывают расхождения в документах. Если такая ситуация имеет место быть, то значит вероятнее всего, действуют мошенники. И в дальнейшем пациенту будут навязаны какие-то дополнительные услуги. Также рекомендую всегда внимательно читать договор, не пренебрегая мелким шрифтом и разделами «под звездочкой».

— Каковы должны быть действия пациента, если он обнаружил, что ему навязали ненужные услуги, Денис?

Необходимо обращаться в суд с требованием расторгнуть договор, а также  с требованием о взыскании тех денежных средств, которые были затрачены (или будут взысканы в последующем) клиентом. В данной ситуации действуют общие основания признавать сделку недействительной. В случае, если в действиях сотрудников медицинского центра имеются признаки мошенничества, то одновременно с обращением в суд, следует подать заявлением и в правоохранительные органы. Но в любом случае, необходима консультация квалифицированного юриста. 

Добавим, что бесплатные обследования жители Самарской области могут проходить только в поликлиниках по месту жительства. За обследования и лечение в сторонних медицинских учреждениях пациентам всегда приходится платить из собственного кармана.

Екатерина Колесникова

 


источник :  bfmsamara.ru

вернуться в раздел новостей