с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Челябинка уверяет, что хирург оставил дренажную трубку в ее теле
08 Августа 2017 г.

Вопиющая халатность или стечение обстоятельств? Жительница Челябинска Любовь Богатырева считает, что могла умереть из-за действий врачей. Сначала терапевта, а затем и хирурга, который якобы “забыл” в теле пациентки дренажную трубку. Очевидно, что сразу выводы делать рано, дело требует детального разбирательства. Сегодня его начала корреспондент ГТРК “Южный Урал” Ксения Комиссарова.

 

Не история болезни, а целая история. Любовь Богатырева рассказывает, почувствовала себя плохо в ноябре прошлого года. Сегодня уверена: терапевт не лечила ее, а калечила.

“Я говорю: может, анализы какие? Может, уколы какие, лечение? Она: нет, вот парацетамол только принимайте и все. И это целый месяц длилось. А мне все хуже и хуже. Бок все больше и больше внутри болит”, – делится Любовь Богатырева, жительница Челябинска.

Когда сестра уже не вставала, говорит Ольга Никитенко, позвонили в скорую. Судя по документам, пациентку с гнойным воспалением экстренно прооперировали в одной из областных больниц.

“Если бы, говорит, еще сутки, то вы бы ее уже в морг повезли. Вот до такой степени, я считаю, терапевт виновата. И он говорит, можно было эту флегмону антибиотиками “забить”. А ваш терапевт почему-то ничего не сделал”, – рассказывает Ольга Никитенко, сестра Любови Богатыревой.

Перитонит, сепсис, месяц в реанимации. Признается: была уверена, что худшее позади. Но спустя семь месяцев перевязок и неутихающей боли Любовь Богатырева сделала компьютерную томографию, по результатам которой выяснилось: внутри нее может находиться инородное тело.

“В заключении написано: фрагмент дренажной трубки”, – говорит Любовь Богатырева.

Эта новость для женщины, по ее словам, стала шоком. Сейчас она собирается на повторную операцию в “до боли” знакомую больницу. Где отказались от каких-либо комментариев, сославшись на закон о персональных данных.

По информации ТАСС, в первой половине 2016 года в России следователи рассмотрели две с половиной тысячи заявлений о некачественном оказании медицинской помощи. Итогом стали 419 уголовных дел.

Пополнит ли Любовь Богатырева эту статистику, пока не известно. Говорит, хочет, чтобы “медики с короткой памятью” извинились перед ней за “забытую” трубку. Верит, что найдет лекарство от врачебных ошибок в прокуратуре, в следственном комитете и в суде.

За разъяснениями южноуральские “Вести” обратились в городскую администрацию. Там пообещали прокомментировать этот случай в ближайшее время.

Ксения Комиссарова, Степан Львов

 


источник :  www.cheltv.ru

вернуться в раздел новостей