с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

До старта проекта «Московский врач» осталось меньше месяца
10 Августа 2017 г.

Подготовительный этап по реализации проекта «Московский врач», направленного на повышение качества медицинской помощи в Москве, престижа врачебной профессии и доверия пациентов к врачам, а также на стимулирование непрерывного образования столичных медиков, улучшение их материального положения и формирование кадрового резерва системы здравоохранения Москвы, практически завершен.

 

В связи с этим Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что претендовать на статус «Московский врач» могут все, кто имеет действующий сертификат врача-специалиста или действующее свидетельство об аккредитации врача-специалиста, а также стаж работы по специальности не менее пяти лет и осуществляет профессиональную деятельность в медицинских организациях государственной, муниципальной или частной системы здравоохранения. В департаменте также подчеркнули, что процедура эта добровольная, получившие звание повысят свой престиж как среди пациентов, так и коллег. По словам Алексея Хрипуна, «статус «Московский врач» откроет реальные перспективы карьерного роста в системе государственного здравоохранения Москвы».

Сама процедура будет проходить в два этапа: на первом нужно будет сдать теоретический экзамен и продемонстрировать практические навыки, на втором – защитить портфолио, куда необходимо включить сведения о результатах работы, законченных курсах повышения квалификации, об участии в научно-практических мероприятиях, о научной деятельности и публикациях в специализированных изданиях. Начиная с сентября, все желающие участвовать в проекте должны направить в Департамент здравоохранения столицы (по электронной или обычной почте) либо принести лично следующие документы:

– заявление о допуске к прохождению оценочных процедур для присвоения статуса «Московский врач», в котором необходимо указать сведения об освоении специалистом образовательной программы высшего профессионального образования, и специальность, по которой доктор осуществляет или намерен осуществлять медицинскую деятельность;

– копию документа, удостоверяющего личность;

– копию документов об образовании, квалификации, сертификации, аккредитации (с приложениями).

Экзамены будут проводиться в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего образования, подведомственных Министерству здравоохранения РФ и осуществляющих образовательную деятельность на территории Москвы на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Где именно и когда они будут проходить, претендентам сообщат дополнительно после обработки поступивших от них документов.

Тестовые задания для подготовки к экзаменам по 15 наиболее востребованным специальностям («терапия», «хирургия», «неврология», «эндокринология», «педиатрия», «общая врачебная практика», «лучевая диагностика», «кардиология», «акушерство и гинекология», «урология», «травматология», «анестезиология и реаниматология», «лор», «дерматовенерология», «психиатрия») будут размещены на сайте Департамента здравоохранения Москвы. В дальнейшем список специальностей предполагается расширить.

Решение о присвоении статуса «Московский врач» будет выноситься специальной комиссией по результатам экзаменов и защиты портфолио. Всем успешно прошедшим испытания будут выданы свидетельства о присвоении статуса и специальные нагрудные знаки. Заседание комиссии будет проводиться по мере формирования групп претендентов на звание, но не реже одного раза в квартал.

Анна Краснова

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей