с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав сократил перечень показаний для проведения бесплатных абортов
14 Февраля 2012 г.

 

Минздравсоцразвития РФ сократило перечень социальных показаний для бесплатного прерывания нежелательной беременности, теперь сделать аборт за счет государства смогут лишь изнасилованные, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на постановление правительства РФ, которое опубликовано в банке распорядительных и нормативных актов во вторник.

"В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ" правительство РФ постановляет: установить, что социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ", - говорится в документе. (В части 5 статьи 56 ФЗ указано, что социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации).

До сих пор в перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности входило не только изнасилование, но и наличие у женщины решения суда о лишении или об ограничении родительских прав, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.

Вывести все операции по прерыванию беременности из списка услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования, ранее предлагал руководству страны патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей