с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело о зажиме: судьи не вняли доводам
31 Августа 2017 г.

Судьи отказались признать наличие нарушений в ходе расследования дела хирурга Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга Ирины Цыбульской, обвиняемой в том, что она забыла в брюшной полости пациента зажим.

 

Напомним, дело о забытом зажиме, ставшем, по версии следствия, причиной смерти пациента, длилось почти три года. В феврале 2017 года оно было закрыто по истечению срока давности. Однако обвиняемая доктор Ирина Цыбульская не согласилась с таким результатом. Была подана кассационная жалоба, которую суд удовлетворил.  

Несмотря на это, а также на многочисленную поддержку доктора Цыбульской коллегами (в деле участвовали эксперты Национальной медицинской палаты, петиции в поддержку врача размещались на различных ресурсах), апелляция, состоявшаяся в начале августа, не принесла долгожданной победы.

При том, что по оценке медицинского юриста, доцента кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А. Евдокимова Ивана Печерея, перспективы у дела были достаточно хорошими, суд не принял во внимание доводы защиты, посчитав, что нарушений в процессе расследования допущено не было. В этой связи дело не было отправлено на пересмотр.

Впрочем, один положительный момент все же есть: доктор Цыбульская была восстановлена на работе, в Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга на должности хирурга.

Елена Григорьева

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей