с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Компании будут штрафовать за завышение цен на жизненно важные лекарства
08 Сентября 2017 г.

Министерство здравоохранения приступило к разработке законопроекта о наказании для производителей жизненно важных лекарств, которые, предоставляя сведения для регистрации их цены, пытаются ее завысить.

 

В России будет введена юридическая ответственность для нечестных фармкомпаний. Минздрав планирует штрафовать держателей или владельцев регистрационного удостоверения лекарства за предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации предельных отпускных на препараты из перечня ЖНВЛП, которые повлекли завышение этих цен.

По планам Минздрава, штраф будет определен в двукратном размере излишне полученной выручки от продажи лекарств вследствие неправомерного завышения предельных отпускных цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Уведомление о начале разработке законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» опубликовано на Едином портале раскрытия информации. 

Читайте также: Фармзаводу не дали в 10 раз поднять цену на дешевое жизненно важное лекарство

Напомним, в 2016 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку обоснованности цен на жизненно важные лекарства. В итоге служба добилась снижения цен на несколько сотен препаратов.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей