с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме отказались верить в вину врачей в увеличении смертей по выходным
08 Сентября 2017 г.

Австрийские учёные пришли к выводу, что пациенты, которые попадают в больницу в выходные, чаще умирают. Таким образом, они подтвердили существование «эффекта выходных», уже давно обсуждаемого, в научных кругах. Во время исследования учёные наблюдали за пациентами австрийских больниц и выяснили, что в субботу и воскресенье пациенты умирали на 11-15% чаще, если попадали в лечебное заведение в выходные. В свою очередь, один из авторов исследования, сотрудник Медицинского университета Граца Пауль Цацик назвал этот факт «немыслимым» для XXI века, сообщает журнал Critical Care.

 

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил НСН, что смерть пациентов клиник по выходным дням может не зависеть от врачей.

«Если учёные провели такое исследование, то, наверное, это соответствует некоторым фактам. Воскресенье – это выходной, персонала меньше. С одной стороны, кажется, что это зависит только от того, что специалистов меньше, с другой – надо посмотреть на структуру смертей. Может быть, там какие-то случаи, которые не зависят от врачей. В выходные дни увеличивается риск попасть в сложную жизненную ситуацию в обычной жизни. Сказать однозначно, что [увеличение количества смертей в выходные только] от врачей зависит, я не могу», - подчеркнул Тумусов.

Напомним, ранее в НИИ гриппа предупредили россиян о возможном росте смертности от данного вирусного заболевания в 2017/2018 годах. Как подчеркнула заместитель директора по научной работе Людмила Цыбалова, это произойдёт по причине большого распространения вируса H1N1. По её словам, подобный факт «должен вызывать напряжение у всех специалистов».

 


источник :  nsn.fm

вернуться в раздел новостей