с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественные организации приглашаются к участию в конкурсе премии «За вклад в развитие российского здравоохранения»
13 Сентября 2017 г.

Национальная медицинская палата решила поддержать НКО, деятельность которых направлена на защиту и помощь медицинским работникам, и приглашает организации поделиться своим успешным опытом работы.

 

Прием заявок продлится до 1 октября 2017 года. Компетентное жюри отберет наиболее успешных кандидатов в номинациях: «Право на защиту» (для территориальных профессиональных общественных объединений медицинских работников, достигших успехов в сфере защиты представителей медицинского сообщества), «Территория взаимодействия» (для профессиональных некоммерческих медицинских организаций за конкретные результативные проекты), «Наш маяк» (для профессиональных некоммерческих медицинских организаций, достигших лучших показателей развития). С подробной информацией можно ознакомиться на сайте премии.

«Мы на своем опыте уже смогли оценить, как много делают для развития нашего здравоохранения общественные организации. Сегодня, когда наше здравоохранение недофинансировано, когда со всех сторон идут нападки на врачей, мы, награждая общественные организации за успехи, хотим показать, что их ежедневная и эффективная работа по поддержке медиков, не остается незамеченной. Мы оказываем и намерены продолжать оказывать содействие в работе общественных организаций, которые могут отстаивать и представлять наши интересы», – цитирует слова президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктора медицинских наук Леонида Рошаля пресс-служба Национальной медицинской палаты.

Премия «За вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам» способствует продвижению деятельности НКО в сфере защиты врачей.

По мнению экспертов, сегодня отрасль здравоохранения испытывает серьезнейший кадровый дефицит, а врачи являются одной их самых социально-уязвимых групп. В последнее время участились случаи оскорблений врачей и нападений на них со стороны пациентов. Ситуацию с уязвимым положением медицинских работников усугубляет неразвитость институтов по защите прав врачей и, порой, невысокий уровень правовой грамотности самих медиков.

Поэтом Национальная медицинская палата (НМП) пытается сделать все возможное для построения эффективной системы правовой защиты медицинских работников — развивается институт независимой медицинской экспертизы, создано первое в России Общество взаимного страхования (ОВС) в сфере здравоохранения для страхования профессиональных рисков, работает онлайн-центр консультационной юридической поддержки медицинских работников на сайте НМП, где врачам оказывается бесплатная юридическая помощь. Также Национальная медицинская палата выступила с критикой законопроекта, разработанного депутатами Госдумы РФ, направленного на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников, поскольку не все его положения отвечали целям защиты медицинских работников от нападений. В итоге, представители НМП были включены в рабочую группу по доработке данного законопроекта.

 


источник :  www.asi.org.ru

вернуться в раздел новостей