с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перечень ЖНВЛП может пополниться 60 новыми препаратами
18 Сентября 2017 г.

Минздрав опубликовал проекты перечней лекарственных средств на 2018 год. Ранее Межведомственная комиссия по формированию перечней лекарственных средств одобрила к включению в ЖНВЛП 60 новых МНН, в ОНЛС – 20 новых МНН.

 

Наиболее заметно перечень ЖНВЛП пополнился за счет противоопухолевых лекарств. Вместе с гормональными противоопухолевыми в него предложено включить 22 МНН.

На втором месте по численности иммунодепрессанты, их предлагают пополнить на 7 МНН.

Стоит отметить, что в новом списке по-прежнему преобладают иностранные фармпроизводители. Больше всего препаратов среди отечественных компаний в ЖНВЛП удалось включить «Р-Фарм».

Два МНН предложили внести не производители, а другие организации. Так, заявление о включении месалазина, который используется для лечения и профилактики неспецифического язвенного колита, проктита, болезни Крона и который выпускают несколько производителей, подал Минздрав Удмуртской республики. Российское общество клинической онкологии ходатайствовало о расширении списка за счет пазопаниба компании GSK, применяемого для лечения распространенного почечно-клеточного рака; распространенной саркомы мягких тканей у пациентов, ранее получавших химиотерапию.

Несмотря на большой прогресс по расширению перечней, эксперты говорят, что необходимо пересматривать процедуру включения препаратов в списки. Профессор кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Куликов объясняет это нетипичными ситуациями, которые комиссия должна рассматривать отдельно.

*В таблице не указаны новые лекарственные формы препаратов, уже присутствующих в перечне.

Елена Калиновская

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей