с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Татарстане виновному в смерти детей врачу разрешили и дальше лечить
18 Сентября 2017 г.

Верховный суд Татарстана разрешил педиатру, виновному в смерти ребенка, продолжать заниматься врачебной деятельностью. Речь идет о заведующей отделением Центральной районной больницы Нурлата Резеде Юнусовой, которая в июле этого года получила полтора года ограничения свободы за свое преступление.

 

Тогда же районный суд запретил ей в течение года заниматься врачебной деятельностью. Юнусова обжаловала это решение в Верховном суде РТ, который в части наказания оставил приговор без изменений, но при этом снял запрет на работу в медицинской сфере. Теперь Юнусова может спокойно и дальше продолжать лечить детей. Но будут ли ей теперь доверять родители маленьких пациентов?

Все произошло летом 2016 года. 31 июля в ЦРБ привезли двухлетнюю девочку, которой дома стало резко плохо. Принимала ребенка сама Юнусова, однако по каким-то причинам не стала утруждаться и тратить время на доскональный осмотр и обязательные в таких случаях процедуры. В результате, как отмечается в уголовном деле, она неправильно оценила состояние ребенка как среднее. При этом она не передала девочку под наблюдение дежурного врача и спокойно ушла с работы. Из-за этого больная девочка 15 часов находилась в больнице без всякой помощи.

Но это был не единственный «промах», который врачу вменяют следователи. Уже на следующий день Юнусова, придя на работу, не внесла обязательные сведения в медицинскую карту маленькой пациентки, без которой врачи так и не могли организовать лечебный процесс. Все это привело к тому, что 2 августа девочка, не получив должной помощи, скончалась в районной больнице. Позже эксперты установили истинную причину.

«Девочке не было назначено этиопатогенетическое и симптоматическое лечение, - отмечается в обвинительном заключении. - Это привело к полиорганной недостаточности, развившейся в результате генерализованной вирусной инфекции с поражением миокарда и центральной нервной системы (в форме вторичного вирусного энцефалита)», — приводится в уголовном деле выдержка из заключения судебно-медицинских экспертов.

 


источник :  tat.versia.ru

вернуться в раздел новостей