с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Адыгее осужден главврач, взимавший плату с пациентов за койко-места
22 Сентября 2017 г.

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы, где с пациентов взимались деньги за палаты повышенной комфортности. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

 

Ранее на эту историю обратил внимание Президент РФ Владимир Путин, сообщив во время рабочей встречи с врио главы Республики Адыгея Муратом Кумпиловым 30 августа о жалобах жителей региона на продажу койко-мест в стационарах. 

Суд установил, что в 2016 году подсудимый назначил ответственных за незаконное взимание с пациентов больницы платежей за использование палат повышенной комфортности под видом добровольного пожертвования. Эти деньги не зачислялись на расчетный счет учреждения. Всего за период неправомерного использования имущества больницы ее бывший руководитель незаконно получил более 250 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, говорится в сообщении.

На суде главврач утверждал, что хотел с помощью собранных таким образом средств провести ремонт здания больницы, сообщил ТАСС пресс-секретарь суда Илья Каримов. Однако ему не поверили, и в результате медик лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в учреждениях системы здравоохранения, сроком на три года.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей