с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Умру, но не пойду. Больше половины россиян боятся врачей
22 Сентября 2017 г.

Ятрофобия — это навязчивый страх перед врачами. Недавний опрос пациентов показал: 58% россиян боятся людей в белых халатах. Нередко ятрофобия приводит к запущенным болезням и даже смерти пациентов.

 

Елене 28 лет, 20 из которых она безумно боялась врачей. Когда ей было почти 8, родители отвели её к стоматологу. Как назло, попался грубый врач, а из-за звуков бормашины и отсутствия анестезии испуг девочки усилился. Одного похода в поликлинику хватило, чтобы Лена больше к людям в белых халатах не обращалась — никто и ничто не могло её заставить перебороть свой страх. 

Серьёзных заболеваний у Елены не было, максимум — простуда, которую она лечила сама. Но однажды боль в животе уже не уходила от обычной но-шпы. Появилась тошнота, затем рвота, и всё это сопровождалось температурой. Но девушка всё равно не хотела обращаться к врачу. Её организм уже не справлялся — по дороге на работу Елена потеряла сознание и очнулась уже в больнице. Оказалось, что у неё был аппендицит, начался перитонит (воспаление тканей в брюшной полости). Ещё немного, и врачи бы не успели её спасти. 

Елене было очень страшно в больнице, но ещё страшнее стало после того, как она узнала, к чему привела её фобия. После обследования врач (на этот раз это был добрый, всё понимающий старичок) взял Лену за руку и сказал, что у неё нашли опухоль в матке. Злокачественную опухоль. Матку пришлось удалить, чтобы спасти Лене жизнь. Если бы она переборола свой страх хотя бы пару месяцев назад, таких радикальных мер можно было бы избежать. Добрый доктор вселил в Лену надежду, что всё будет хорошо. Она стала лечиться. И теперь уже жалеет, что из-за одного грубияна в белом халате она испортила себе жизнь. 

Боязнь боли и стоматологов 

Сервис поиска врача DocDoc изучил, сколько россиян боятся врачей и почему. Выяснилось, что 58% испытывают страх при посещении врача. В исследовании принимали участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 45 лет из разных городов России.

Больше всего респонденты боятся стоматологов (36%). На втором месте с большим отрывом идут гинекологи и урологи — 8%. Также в список попали гастроэнтерологи (3,6%), психотерапевты (2,8%), хирурги (0,3%).

28% опрошенных боятся боли, которую они потенциально могут испытать на приёме у врача. Ещё одна значительная доля опрошенных не понимают, отчего испытывают страх при посещении врача (11%) — им просто страшно, и всё. Почти 7% респондентов страх перед белыми халатами преследует с детства.

 

— Проведя исследование, мы поняли, что многие люди не просто испытывают страх перед приёмом, но и стесняются рассказывать о проблемах своей семье. 50% людей не рассказывают о диагнозе родным, — говорит Александр Ориновский, директор по маркетингу DocDoc.ru. —  В ситуации, когда человек один на один остаётся с проблемой, он не всегда может найти силы, время для того, чтобы о себе позаботиться. И здесь поддержка близких очень важна. Об этом нужно говорить и с этим важно бороться.  

Чем это грозит?

Как рассказали психиатры, ятрофобия зачастую провоцируется самими врачами. В случае с Еленой грубый врач-стоматолог развил у девушки ятрогению — ухудшение физического или эмоционального состояния человека, невольно спровоцированное медицинским работником. 

— На пустом месте ятрофобия не возникает — это негативное влияние неправильного врачебного подхода к пациенту, — объясняет профессор психиатрии Андрей Березанцев. — Самые распространённые причины: врач некорректно преподнёс диагноз (например, при онкологии), грубо обращался с пациентом (кричал, хамил, пугал страшным диагнозом и так далее), дал искажённую информацию о болезни пациента (неправильный диагноз). В результате пациент пугается. В лучшем случае он обратится к другому доктору, в худшем — сбежит из больницы и откажется от лечения.

У россиян, к сожалению, есть и вполне объективный повод для страха перед врачами. Ранее Лайф рассказывал о расхождениях клинических и патологоанатомических диагнозов (то есть как часто патологоанатомы опровергают диагнозы, которые пациентам ставили при жизни). Статистика неутешительна — каждому двенадцатому умершему пациенту в прошлом году диагноз был поставлен неверно. А раньше врачи неправильно лечили каждого седьмого.



источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей