с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кому медицинская страховка нужнее всех? Оказалось, чиновникам Минздрава
25 Сентября 2017 г.

Чиновники Минздрава решили поддержать свое здоровье дополнительными медицинскими страховками, узнал Sobesednik.ru.

 

2,5 МЛН рублей не жалко Центру экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава на здоровье своих сотрудников. Там готовы заключить контракт на добровольное медицинское страхование: для 50 сотрудников – страховки категории «стандарт», для 50 – «бизнес», а руководитель получит еще и личного врача-куратора. 

Чиновники будут обслуживаться в частных клиниках, а также ведомственных учреждениях, например в поликлинике №1 Управления делами президента Российской Федерации. По полису ДМС они смогут получить как услуги, которые положены по ОМС в обычной поликлинике, так и те, которые предоставляются платно – например чистка зубов.

После того как тендер получил широкую огласку, в Мин­здраве отказались от страховок. 

Между тем в России не хватает денег на закупку бесплатных лекарств для больных, в том числе онкологических.

– Сегодня это одна из самых распространенных причин, по которым к нам обращаются, – говорит Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. – Очень часто граждане судятся со своими субъектами, чтобы получить лекарства.

Рассчитывать на бесплатное лекарство от рака, по словам Саверского, можно только в том случае, если препарат входит в перечень и федеральный стандарт, а они меняются редко, раз в 5–6 лет, поэтому многие эффективные онкологические препараты нужно покупать самостоятельно. Например, родители 17-летней жительницы Подмосковья Алины Сыропятовой, больной лейкозом, собирают 1,5 МЛН рублей на препарат. Девушке не помогла стандартная терапия, и вся надежда на лекарство из Германии.

Кузнецова Ольга

 


источник :  sobesednik.ru

вернуться в раздел новостей