с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав создал центр поддержки добровольчества
28 Сентября 2017 г.

Минздрав создал Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья. Новая организация должна разработать общие подходы к формированию и работе волонтерских движений, а также продвигать и поддерживать добровольческие инициативы.

 

Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья был создан по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой на базе московского РНИМУ им. Н.И. Пирогова.  Его целью декларируется выработка общих подходов к формированию и работе волонтерских движений, развитие, методическая поддержка и продвижение добровольческих инициатив, а также объединение ресурсов для решения проблем в сфере охраны здоровья. Как отмечают в Минздраве, создание центра стало возможно благодаря сотрудничеству ведомства со всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров.

«Создание Центра - очень серьёзный шаг министерства в направлении развития волонтерского движения в нашей стране, - отмечает сопредседатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. - Востребованность добровольцев в сфере здравоохранения огромна, как и польза, которую могут получить от этого больницы, пациенты и сами волонтеры. Работая вместе, нам удастся создать благоприятные условия работы волонтерам, используя для этого накопленный опыт, программы и инфраструктуру Ассоциации».

Сейчас в подведомственных Минздраву вузах насчитывается более 12,5 тысяч волонтеров, В 2016 году по сравнению с 2015-м число обучающихся, участвовавших в волонтерских проектах различного уровня, выросло примерно на 30%.

Волонтерство в сфере охраны здоровья представлено непосредственной работой в медучреждениях, помощью бригадам скорой медицинской помощи, содействием медикам во время массовых мероприятий. Студенты-медики также проводят мероприятия по информированию населения о социально-значимых заболеваниях и факторах риска.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей