с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Гомеопатию предлагают маркировать словами «не обладает доказанными лечебными свойствами»
05 Октября 2017 г.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает запретить рекламу гомеопатических препаратов и обязать наносить на их упаковку слова «Гомеопатический. Не обладает клинически доказанными лечебными свойствами».

 

На упаковках гомеопатических препаратов может появиться маркировка «Гомеопатический. Не обладает клинически доказанными лечебными свойствами». Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и ФЗ "О рекламе"» накануне вечером внес в Государственную Думу РФ депутат Антон Беляков. Законопроектом также предлагается запретить рекламу и публикацию информации о гомеопатических препаратах в СМИ. Автор законопроекта считает, что рекламировать гомеопатию и рассказывать о ней можно только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в специализированных изданиях для врачей.

Читайте также: Сколько россияне тратят на гомеопатию за год 

— Основным достоинством гомеопатических препаратов в глазах потребителя является их практически абсолютная безвредность и почти отсутствующие побочные эффекты. Между тем, при кажущейся безвредности именно такие препараты несут особые риски для здоровья пациента, вплоть до летального исхода. Гомеопатические средства, привлекая своей «натуральностью», часто заменяют реальное лечение достаточно серьезных заболеваний. Введенный в заблуждение покупатель, осуществляя самолечение такими препаратами, рискует упустить время для оказания своевременной помощи организму и только усугубить свое состояние, - отмечает в пояснительной записке автор законопроекта.

Депутат Антон Беляков, объясняя свою инициативу, ссылается в том числе на Меморандум №2 «О лженаучности гомеопатии», опубликованный Комиссией РАН по борьбе с лженаукой в этом году. Также он отмечает, что обеспокоенность популярностью гомеопатии выразил и Научный консультативный совет европейских академий, который принял заявление, в котором гомеопатия была названа «бессмысленной».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей