с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме разрабатывается законопроект о паллиативной помощи
25 Октября 2017 г.

В Госдуме разрабатывается законопроект о паллиативной помощи, который устанавливает особый статус для пациентов, нуждающихся в такой помощи, и закрепляет их права на ее получение на всей территории РФ. Об этом сообщил заместитель председателя нижней палаты парламента Петр Толстой, выступая на II ежегодном Конгрессе онкологических пациентов в Общественной палате РФ.

 

По его словам документ призван комплексно отрегулировать и привести к единообразию все вопросы, связанные с организацией и оказанием паллиативной помощи как взрослым, так и детям.

«У нас в стране катастрофическая ситуация с паллиативной помощью, помощью тем пациентам, которые нуждаются в ежедневном уходе, понимании, в нормальной жизни, несмотря на тяжкие заболевания и страшные диагнозы. Поэтому сейчас Комитет по охране здоровья Госдумы во главе с председателем комитета Дмитрием Морозовым совместно с известными благотворительными организациями разрабатывает законопроект о паллиативной помощи. Будем надеяться, что до Нового года нам удастся эту работу завершить, и мы получим хотя бы свод правил, по которым эта помощь будет оказываться», - подчеркнул П. Толстой, отметив, что такая же работа ведется и в Минздраве России.

Депутат добавил, что нерешенными остаются и вопросы применения наркосодержащих препаратов, декриминализации правонарушений со стороны врачебного персонала в связи с их использованием, а понятия пропаганды в сфере оборота наркотических средств требуют уточнения.

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей