с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Омская область: в экстренной ситуации водитель «скорой» должен использовать личный транспорт
26 Октября 2017 г.

25 октября правительство Омской области обсуждало нашумевшую историю об оплате бензина пациентом скорой помощи. Это произошло 21 октября в селе Кутырлы Колосовского района: фельдшер настаивала на срочной госпитализации пожилого мужчины, однако машина «скорой»  оказалась сломана. Ее водитель отвез пациента на личном автомобиле, взяв с родственников пациента 500 рублей на оплату бензина.

 

«Вот какой беспредел происходит в медицинской сфере в районах Омской области. А конкретнее: нашему отцу стало плохо, открылось внутреннее кровотечение, понадобилась срочная госпитализация. Мы (дети) живем в городе, родители – пожилые люди, всю свою жизнь трудились и жили в деревне Кутырлы. Обратившись за медпомощью, мы получили ответ, что единственная машина скорой помощи находится в неисправном состоянии, и вообще нет бензина», – написала жительница Омска в паблике «ЧП Омск» социальной сети ВКонтакте.

Прокуратура приступила к проверке участковой больницы. По должностной инструкции, фельдшер должна была вызвать скорую помощь из ближайшего населенного пункта – он расположен в 25 км. Однако женщина, оценив тяжелое состояние пациента, решила поступить иначе. «Фельдшер проработала 36 лет, и она все сделала правильно – сработала на скорость и потребовала отвезти пациента в Колосовскую ЦРБ. Пациент уже прооперирован. То, что там бензина не было, неправда. На карточке у водителя «скорой» было более 600 литров бензина. У него сломался автомобиль. Запчасти для его ремонта уже заказаны», – рассказал  министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

Врио губернатора Александр Бурков поручил Андрею Стороженко поощрить фельдшера и разработать алгоритм действий для таких нестандартных ситуаций. «Проведите служебное расследование. Если у водителя есть свой транспорт, изыщите возможность в экстренной ситуации компенсировать бензин ему», – сказал он.

Ольга Коберник

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей