с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Возбуждено дело в связи со смертью роженицы в московском роддоме
26 Октября 2017 г.

Руководящий состав столичного роддома оказался под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов. Заслуженным работникам медицины придется ответить за гибель беременной женщины, которая умерла из-за врачебной ошибки. Под подозрением — трое врачей, включая руководителя лечебного учреждения.

 

Как стало известно «МК», трагедия произошла в начале октября 2016 года в родильном доме №1, что на улице Вилиса Лациса. Сюда попала 34-летняя уроженка Белоруссии Виктория, находившаяся на пятом месяце беременности. Она пожаловалась врачам на повышенную температуру, и после обследования медики констатировали: беременность замерла, необходимо хирургическое вмешательство. На следующий день женщине сделали операцию. Ночью супруг получил от нее СМС: «Мне очень плохо, помоги мне». Еще через несколько часов она впала в кому и вскоре скончалась.

Как позже выяснили стражи порядка, при постановке катетера женщине была нанесена травма.

— Капельницей, скорее всего, хотели поднять ей гемоглобин, но в итоге прокололи стенку артерии, — предполагает осиротевшая мама Виктории Диана Васильевна. — У моей доченьки вся кровь вытекла внутрь, там все было залито. Той ночью… они же ее как собаку бросили и чай пошли пить! А ведь она уже и имя малышке придумала, и полшкафа платьиц накупила. Мы на Вику надышаться не могли! Она сразу две специальности получила — экономиста и юриста, на работе ее ценили…

Уголовное дело возбудили по факту причинения смерти по неосторожности. Под подозрение попали главный врач родильного дома Николай Иванников, заведующая родильным блоком Татьяна Томилина и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Коптелов. На время следствия двое медиков отстранены от занимаемых должностей. Свой пост сохранил лишь Иванников: он депутат местного самоуправления, и для его отставки, пусть и временной, требуется особая процедура.

Юлия Афанасьева

 


источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей