с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Уфе эндоскопист, по вине которого умер 12-летний ребенок, освобожден от наказания
30 Октября 2017 г.

Кировский райсуд Уфы признал 35-летнего врача-эндоскописта Республиканской детской клинической больницы виновным в причинении смерти ребенку по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и назначил ему два года ограничения свободы. Однако мужчина освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку прошло больше двух лет с момента совершения преступления, сообщает пресс-служба Кировского райсуда.

 

Согласно материалам дела, в 2013 году для обследования в пульмонологическое отделение больницы был доставлен 12-летний ребенок из Илишевского района Башкирии. Эндоскопист, несмотря на высокие риски фибротрахеобронхоскопии для маленького пациента, принял решение провести эту процедуру. Исследование проходило не в операционном зале, где имелись все возможности для оказания неотложной помощи, а в кабинете ФГС без участия анестезиолога-реаниматолога, сообщали в республиканском следкоме. В результате у ребенка началось бронхиальное кровотечение, однако оказать неотложную помощь ему не успели, и мальчик скончался в отделении реанимации. Суд установил, что при проведении фибротрахеобронхоскопии врач по неосторожности повредил стенки бронха ребенка.

Судья квалифицировал преступление как небольшой тяжести. Согласно ст. 78 УК РФ, в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности по истечении двух лет.

 


источник : www.gorobzor.ru

вернуться в раздел новостей