с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

До 5% ВВП, соцпакет и бесплатные амбулаторные лекарства - что предлагает здравоохранению Нацмедпалата
08 Ноября 2017 г.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать план по реализации решений Конгресса Национальной медицинской палаты. Среди предложений Нацмедпалаты — введение положения о первом рабочем месте врача, утверждение норм нагрузки на специалистов первичного звена и увеличение к 2019 году доли госфинансирования здравоохранения до 5% от ВВП.

 

Национальная медицинская палата по итогам прошедшего конгресса составила проект решений, касающихся развития российского здравоохранения. Как сообщил президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль, глава государства Владимир Путин уже поручил премьер-министру  Дмитрию Медведеву разработать план по реализации решений Конгресса Национальной медицинской палаты.

Финансирование

НМП настаивает на увеличении доли госфинансирования здравоохранения до  5% от ВВП к 2019 году. Кроме того, предлагает правительству решить вопрос об увлечении финансирования медицинских организаций на повышение заработной платы. Сейчас в клиниках расходы на оплату труда составляют от 75% до 80%, что ограничивает возможность полноценного обеспечения лечебно-диагностического процесса (медикаменты, питание больных, расходные материалы).

По мнению участников конгресса, также необходимо прекратить практику массового сокращения ставок в медицинских организациях, которая ради решения задачи по повышению заработной платы разрушает инфраструктуру здравоохранения. Для сохранения специалистов в первичном звене предлагается ускорить работу по утверждению норм нагрузки на специалистов с учётом реформирования поликлиник и современного документооборота, а также по разработке и введению единого социального пакета. 

Образование

На законодательном уровне предлагается ввести положение о первом рабочем месте врача, получившего образование на бюджетной основе, с обязательным соблюдением социальных гарантий. Иными словами, речь идет о так называемом распределении выпускников медвузов.

В связи с упразднением интернатуры НМП рекомендует министерствам образования и здравоохранения РФ рассмотреть вопрос об изменении государственного образовательного стандарта. В Нацмедпалате считают необходимым увеличить время на подготовку базовых профильных дисциплин на выпускных курсах педиатрического и лечебного факультетов (таких как терапия, педиатрия, хирургия, детская хирургия, инфекционные болезни, детские инфекции). Это позволит повысить эффективность подготовки выпускников к работе в первичном звене.

Читайте также: 77% врачей недовольны уровнем подготовки молодых специалистов

Для повышения эффективности обучения также необходимо решить вопрос предоставления медвузам собственных клинических баз и принять нормативный правовой акт, определяющий понятие «клиническая база» и регламентирующий взаимоотношение образовательной организации с медицинской организацией.

В законодательной части предложений об образовании Национальная медицинская палата рекомендует ускорить разработку и утверждение нормативных документов, регламентирующих процедуры непрерывного медицинского образования, включая участие профессионального сообщества. А также разработать типовые требования и критерии экспертизы качества программ непрерывного медицинского образования.

Система ОМС

Для развития системы ОМС Нацмедпалата рекомендует привести тарифы в соответствие со стоимостью медицинской помощи, рассчитанной по стандартам её оказания, исключить оплату медпомощи незастрахованным за счёт ОМС. Также в связи с недостатком финансирования отрасли эксперты рекомендуют при необходимости оказания медицинской помощи сверх распределенного объёма территориальных программ госгарантий найти возможность оплаты законченного случая согласно тарифным соглашениям.

Кроме того, правительству РФ предлагается разработать и внедрить систему социально-экономической мотивации россиян к сохранению и укреплению своего здоровья. А также разработать поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие ответственность работодателей за сохранение здоровья работников и обеспечение возможности для прохождения диспансеризации.

Отдельная тема — разработка клинических рекомендаций и протоколов. Нацмедпалата считает необходимым внести поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья», разграничив понятия «клинические рекомендации» и «протоколы лечения». Также НМП предлагает включить клинических фармакологов в рабочие группы по разработке клинических рекомендаций.

Лекарства и медизделия

По мнению участников конгресса, медицинские организации постоянно сталкиваются с нарушениями и невыполнением обязательств поставщиков лекарств. В связи с этим предлагается внести поправки в ФЗ «О госзакупках» и включить в один из критериев конкурсных закупок качество лекарств, а также возможность повторного объявления закупок до окончания процедуры разбирательства с недобросовестным победителем первого аукциона. Кроме того, в Нацмедпалате считают необходимым обеспечивать бесплатными лекарствами пациентов при амбулаторном лечении.

Читайте также: Врачи поликлиник Петербурга не выписывают пациентам жизненно важные лекарства

Также НМП предлагает установить специальный упрощенный порядок регистрации и перерегистрации в отношении тех медизделий, которые были локально зарегистрированы и успешно обращались на рынке стран-членов Евразийского экономического союза. А кроме того, предусмотреть продление срока переходного периода, в течение которого медицинские изделия, зарегистрированные в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, могли бы обращаться на территории этого государства-члена, как минимум до 31 декабря 2025 года.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей