с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ: Купить на маткапитал товары для детей-инвалидов смогли менее 1% семей
14 Ноября 2017 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) узнал у семей, воспитывающих детей-инвалидов, получали ли они реабилитационные товары и услуги на средства материнского капитала. Оказалось, что воспользоваться маткапиталом в таких целях из 381 опрошенной семьи реально смогли лишь три (0,7%).

 

В опросе ОНФ приняли участие семьи, имеющие детей-инвалидов, из 32 регионов. По данным исследования, наиболее востребованным направлением расходования средств маткапитала является возможность покупки товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию детей-инвалидов. Об этом сообщили 67% респондентов. Однако треть опрошенных отметили, что не знали о такой возможности, хотя она существует уже почти два года.

Читайте также: Детям-инвалидам добавили два бесплатных лечебных продукта

77% опрошенных считают, что индивидуальная программа реабилитации (абилитации) ребенка-инвалида не включает все необходимые товары и услуги. Более 70% родителей хотели бы изменить порядок, при котором происходит оплата товаров и услуг с использованием маткапитала. В настоящее время родители детей-инвалидов вынуждены за свой счет приобретать средства реабилитации, затем в Пенсионный фонд подавать документы, свидетельствующие о покупке, после чего им перечисляется денежная компенсация. Иногда на эту процедуру уходит три месяца. Учитывая, что зачастую семьи с детьми-инвалидами являются малоимущими, для них такой вариант неприемлем. Так, 72% опрошенных подчеркнули, что такие покупки – очень существенная трата для семейного бюджета.

Читайте также: Какие товары для детей-инвалидов можно покупать за счет маткапитала

О расширении перечня товаров и услуг, которые можно получить за счет маткапитала, высказались 87% семей. Так, респонденты предложили разрешить направлять выделяемые средства на приобретение автомобиля, услуги логопедов, психологов и дефектологов, а также на реабилитационные тренажеры.

— Опрос ОНФ подтвердил наличие проблем с приобретением товаров и услуг для детей-инвалидов за счет средств маткапитала, – подчеркнула заместитель председателя координационного совета НКО по делам детей-инвалидов при комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Елена Клочко. – Вопросы изменения порядка компенсации за приобретенные товары и услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья давно волнуют их родителей. Также актуален и вопрос расширения перечня товаров. Например, автомобиль необходим для доставки детей в образовательные, реабилитационные организации, в учреждения здравоохранения. Но в этом случае нужно продумать механизм, чтобы автомобиль использовался именно для нужд ребенка.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей