с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав готовится расторгать договоры со СМО
16 Ноября 2017 г.

Минздрав представил на общественное обсуждение проект изменений в форму типового договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, утвержденную ведомственным приказом от 9 сентября 2011 г. №1030н. Предполагается, что Территориальные фонды ОМС смогут отказаться от услуг невыполняющих KPI страховщиков.

 

Как говорится в пояснительной записке к документу, стоит задача усилить ответственность страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, и защиту прав и законных интересов застрахованных лиц.

Предлагается дополнить типовой договор, заключаемый со страховыми медицинскими организациями, целевыми показателями оценки их деятельности, при недостижении которых со СМО будет расторгаться договор о финансовом обеспечении ОМС.

Предполагается, что договор со СМО будет расторгаться по инициативе территориального фонда ОМС в случае невыполнения всего двух показателей: объема экспертиз качества медицинской помощи по случаям летальных исходов, поданных на оплату в реестре счетов; и доли рассмотренных случаев лечения острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения, по которым проведена экспертиза качества медицинской помощи, от общего количества случаев лечения острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения (в процентах).

Напомним: недавно Банк России предложил предоставить страховым медицинским компаниям, работающим в системе ОМС, право расторгать договор с медучреждением, оказывающим некачественную медицинскую помощь. Теперь же усилиями Минздрава сами СМО могут оказаться под ударом.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей