с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Уфе хирурги стерилизовали девочку-инвалида без её ведома
16 Ноября 2017 г.

Скандал в медицинском сообществе республики. Прокуратура настаивает, что врач нарушила закон. Медики другого мнения. Подробности у Игоря Крупчинова.

 

Врач, обвиняемая в резонасном преступлении, на предварительном слушании выглядела подавленной. Суду косвенно предстоит ответить на вопрос, нарушила ли гинеколог клятву Гиппократа. По верси следствия, медик причинила тяжкий вред здоровью пациента, в нарушение закона прооперировав жительницу Уфы и лишив ее возможности иметь детей физиологическим путем. Ирина Мильман провела стерилизацию, не получив на то согласия пациентки.

Имя потерпевшей в интересах семьи не раскрывают. Слишком уж деликатная история, обсуждать которую наотрез отказываются и коллеги обвиняемой. Впрочем, о самой операции здесь говорят как о рядовой процедуре, которую проводят — по определенным медицинским показаниям, чтобы например, спасти жизни пациента, либо по желанию самого человека. Такого желания однозначно не было — вместо женщины, которая теперь не сможет забеременеть естественным путем, в бумагах расписался ее опекун. И наличие этой подписи, как сочла подсудимая — вполне достаточно.

Договориться о проведении подобной операции в обход закона, очевидно, было не сложно. ПО материалам следствия, девушку лишили возможности иметь детей по указанию Ирины Мильман. Известно, что врач занимает высокую должность здесь в 13-й городской больнице Уфы. Наверное, поэтому никто лишних вопросов задавать не стал.

Главный врач медучреждения свою подчиненную называет квалифицированным специалистом, которая допустила юридическую ошибку. И объясняет, пациентка судом признана недееспособной. Решение о стерилизации приняла ее опекун, которая якобы руководствовалась заботой о будущем своей подопечной. А вот на этот счет размышляет главный акушер-гинеколог республики. Индира Сахаутдинова отмечает, диагноз пациентки, это психическое отклонение,  имеет определенные особенности, которые объясняют мотив опекуна. 

Дискуссию о морали поступка в скором времени начнут в Калининском суде Уфы. Адвокат обвиняемой сегодня был намерен запросить рассмотрение дела коллегией судей.

Известно, что подобную стерилизацию недееспособного человека закон разрешает только по решению суда. Такого вердикта не было. Подсудимой сейчас грозит до 5 лет лишения свободы. 

 


источник :  gtrk.tv

вернуться в раздел новостей