с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздравсоцразвития России внесло изменения в приказ, ограничивающий конкуренцию на рынках лекарственных средств
18 Мая 2011 г.

Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ прекратила дело в отношении Министерства здравоохранения и социального развития /Минздравсоцразвития России/ в связи с добровольным устранением нарушения пунктов 2 и 5 части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в утверждении приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 года № 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" инструкции о порядке назначения лекарственных средств. Инструкция содержала ограничения в части назначения лекарственных средств только из перечня ЖНВЛП как для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, так и для органов управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, что приводило к ограничению конкуренции при закупках лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд.

Приказом от 20 января 2011 года № 13Н Минздравсоцразвития России внесло изменения в 110 приказ, а именно: в инструкцию о порядке назначения лекарственных средств. Согласно приказу из инструкции исключены требования к субъектам Российской Федерации формировать территориальные перечни лекарственных средств на основании перечня ЖНВЛС, а также требования осуществлять назначение лекарственных препаратов при оказании амбулаторной медицинской помощи на основе ЖНВЛП. Таким образом, Минздравсоцразвития России добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства.

Справка:Согласно пункту 1 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и /или/ осуществлять действия /бездействие/, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и /или/ осуществления таких действий /бездействия/, запрещается введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров.

 

источник :                                                                                                                      вернуться в раздел новостей

http://www.prime-tass.ru/news/pressreleases/-106/%7B796B0A3D-CD3A-4985-B14F-5941AAEF1DDC%7D.uif