с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии врачи Ишимбайской ЦРБ не заметили перелом со смещением у ребенка, диагностировав ушиб
23 Ноября 2017 г.

За неправильно поставленный диагноз у ребенка Ишимбайская центральная районная больница выплатит родственникам и несовершеннолетнему пациенту компенсацию морального вреда.

 

В Ишимбайской центральной районной больнице перелом со смещением у ребенка сочли ушибом. Во время прогулки школьник сильно упал на правую руку и стал жаловаться на сильные боли. Родители мальчика самостоятельно привезли его в Ишимбайскую ЦРБ, где хирург после осмотра диагностировал ребенку «Ушиб правого предплечья» и отправил домой.

Но боли у школьника не прекращались, родителям пришлось обратиться к детскому хирургу. Врач был весьма удивлен поставленному диагнозу, оказалось, что у мальчика перелом пятой пястной кости в правой кисти, причем с угловым смещением, что требует срочного хирургического вмешательства. И снова многострадального школьника отправили в Ишимбайскую ЦРБ, где ребенку под общим наркозом провели две операции, чтобы вернуть подвижность руке.

Родители мальчика обратились с иском в суд, требуя наказать хирурга, не сумевшего поставить правильный диагноз. Родители потребовали компенсации морального вреда в сумме 400 тыс. рублей и штраф за неудовлетворительно оказанные услуги потребителям в 200 тыс. рублей.

Суд постановил взыскать в пользу несовершеннолетнего пациента с Ишимбайской ЦРБ 50 тысяч рублей, в пользу матери — 10 тысяч рублей, в пользу отца — 6 тысяч рублей компенсации, сообщает «ГлавУфа» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РБ.

Напомним, в апреле текущего года, возможно, неправильно поставленный диагноз врачами Раевской райбольницей Башкирии стал поводом для судебных разбирательств с родителями ребенка. В данном случае лечение привело к смерти годовалого мальчика. По словам мамы погибшего ребенка, педиатр за год и два месяца жизни ее ребенка ни разу не пришла к ним домой с осмотром, не оказывала должного внимания и на приеме. В ЦРБ мальчика лечили от бронхита, но, после экстренной госпитализации в Республиканскую детскую клиническую больницу в Уфе, у мальчика выявили бактериальную инфекцию. Но спасти его уже не удалось.

 


источник :  rb.versia.ru

вернуться в раздел новостей