с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Специалисты высказались за всероссийскую перепись здоровья
24 Ноября 2017 г.

В России можно и нужно провести медицинскую перепись населения. С таким предложением выступил заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН им. Е.М. Примакова Евгений Гонтмахер во время круглого стола «Кому помогает российское здравоохранение» 23 ноября.

 

Результат мониторинга, по его мнению, позволил бы лучше понять общественный запрос к системе здравоохранения и оценить эффективность затрат в системе. «Состояние здоровья нашего населения никому не известно в конкретных цифрах. Помню доклад одного человека. Он говорит: «Вот мы провели диспансеризацию и количество больничных уменьшилось». Я говорю, вообще-то оно должно было увеличиться», – рассказал Евгений Гонтмахер.

По его словам, большой процент заболеваний сейчас в медицинскую статистику вообще не попадает. «Возьмем те же тяжелые заболевания кишечника, онкологические, сердечно-сосудистые. Да, сейчас у нас онкология выявляется немного получше, так как онкологическая служба добилась определенных успехов, но все равно от той же Германии мы принципиально отстаем. Поэтому можно и нужно провести медицинскую перепись, чтобы, например, понять состояние здоровья детей. Надо понять, с чем мы имеем дело», – считает эксперт.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей