с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Необходимо разобраться, чтобы картина была объективной", - Евгений Летягин о смерти беременных в больницах
29 Февраля 2012 г.

В Челябинске случаями смерти беременных женщин в больницах займется специальная комиссия. В нее войдут эксперты управления здравоохранения областного центра и министерства здравоохранения Челябинской области. Комиссия оценит каждый отдельный случай и вынесет решение о виновности или невиновности медицинских работников.

 

 

"Многие думают, что если какой-то случай произошел, то виноват медицинский работник. Бывает по-разному. Необходимо разобраться, чтобы картина была объективной", - отметил в интервью "Первому областному" начальник управления здравоохранения областного центра Евгений Летягин.

Напомним, в середине февраля в горбольнице №6 Челябинска скончалась 25-летняя Анастасия Криворотова, которая находилась на 21 неделе беременности. Соседки по палате утверждают, что девушка почувствовала себя плохо после капельницы. По предварительным данным, причиной смерти стал анафилактический шок (аллергическая реакция), но пока говорить об этом, как об основной версии, рано.

"Многие анализы еще не готовы, срок их проведения - около двух - трех недель. Я думаю, что для получения целостной картины нужно дождаться и результатов анализов, и мнения экспертов, которые занимаются этой работой", - сообщил начальник управления здравоохранения Евгений Летягин.

Стоит отметить, что случай в горбольнице №6 - не единственный. В январе, в ГКБ №10 Челябинска скончалась беременная жительница Копейска. По мнению мужа, врачи оказали его 35-летней супруге ненадлежащую медицинскую помощь, из-за чего она и умерла после родов. Еще один случай, на этот раз в Магнитогорске, вскрылся после освещения в СМИ первых двух смертей. В начале февраля в роддоме №3 скончалась 22-летняя студентка Анастасия Паздникова. По предварительной версии, врачи не смогли ее вовремя госпитализировать из-за очереди на койки.

Для анализа действий всех медицинских служб и оценки их работы потребуется примерно две недели. По словам Летягина, результаты будут готовы к середине марта.

 


 

ссылка на видео :  www.1obl.ru

вернуться в раздел новостей