с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Станут ли лекарства доступнее?
30 Ноября 2017 г.

24 ноября заместитель начальника Отдела защиты социальных прав Сергей Олейник принял участие в VI-ом Всероссийском конгрессе «Право на лекарство», который проводился по инициативе Президента «Лиги пациентов» Александра Саверского.

 

Станут ли лекарства доступнее?

Основными спикерами конгресса были заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ
им. И.М. Сеченова Роза Ягудина, заместитель главного врача по терапии ГБУЗ ГКБ № 24 г. Москвы Сергей Зырянов, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков, руководитель проекта «Мое здоровье» (ЗАО Фирма «ЦВ Протек») Александр Сотник, сопредседатель Гильдии защиты медицинских работников Виктор Колкутин, представители других организаций, осуществляющих свою деятельность в медицинской сфере.

Александр Саверский во вступительном слове отметил рост числа людей, считающих, что лекарства в России недоступны или доступны с трудом. По данным интернет-опроса «Лиги пациентов» (на 24 ноября 2017 г., более 750 респондентов) 81,3 % респондентов считают, что лекарства труднодоступны (59%) или вовсе недоступны (22,6%). В прошлом году такой же опрос набрал 76,6% недовольных.

Полученные данные указывают не только на существенную проблему с лекарственным обеспечением, но и на отрицательную динамику. Нет сомнений, что недоступность лекарств негативно влияет на здоровье населения и экономику страны. Конгресс в очередной раз обратил внимание государства на отсутствие системы доступного лекарственного обеспечения и даже стратегии ее создания.

Владислав Угрюмов и Владимир Шипков в своих докладах обозначили особенности законодательного регулирования вопроса разработки и регистрации лекарственных средств. Кроме того, важной проблемой остаются нарушения на территории России норм патентного права фармкомпаниями, выпускающими дженерики.

Данные обстоятельства влекут потерю инвестиционной привлекательности для крупных иностранных компаний, рассматривающих Россию в качестве страны, в которой можно получить патент на вновь созданный лекарственный препарат.

Также обсуждался вопрос введения с 1 января 2018 года системы взаимозаменяемости лекарств. Учитывая, что на государственных закупках приобретается наиболее дешевое лекарство, а взаимозаменяемость может быть установлена между лекарствами с разными наименованиями, конгресс констатировал, что существует угроза дефицита лекарств с необходимыми свойствами.

Сергей Зырянов в своем выступлении рассказал об опыте других стран в решении вопроса о взаимозаменяемости лекарственных препаратов и связанных с этим рисках для здоровья пациентов.

Кстати, участники конгресса отметили положительный опыт советского периода, позволявший внедрять в систему здравоохранения лекарственные средства с наименьшим количеством бюрократических проволочек.

 


источник :  upch.mosreg.ru

вернуться в раздел новостей