с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Анатомия домашних родов: «за» и «против»
30 Ноября 2017 г.

В России все чаще практикуются так называемые «домашние роды», когда будущая мать сознательно отказывается от помощи медицинских работников и стремится родить самостоятельно, «в спокойной домашней обстановке». Но что это – разумное решение или дань моде? Безопасно ли рожать на дому, кому выгодны домашние роды и какие есть альтернативы для будущих мам.

 

«Неофициальная статистика»

За 2017 год в России и странах СНГ произошло несколько громких дел, связанных как с рождением детей на дому, так и гибелью детей вследствие врачебной ошибки.

Начало октября, Петербург. Женщина решила рожать дома, однако всё пошло не по плану и маленькие близнецы – девочка и мальчик – погибли. Родственники роженицы вызвали скорую помощь слишком поздно. Известно, что на протяжении всей беременности мать не обращалась в медицинские учреждения, а ближайший родильный дом находился в 150 метрах от дома. Мотивы и причины произошедшего полиция расследует до сих пор, однако сообщают, что семья была неблагополучной и роженица состояла на учете в психоневрологическом диспансере.

Середина мая, Витебск, Беларусь. Родившая на дому женщина не смогла оказать первую медицинскую помощь новорожденной дочери и та захлебнулась околоплодными водами. Во время беременности женщина наблюдалась у врачей и, по их словам, заявляла, что рожать собирается дома. Это были её вторые роды: первые разрешились удачно и тоже на дому в Петербурге около двух лет назад. Женщину обвинили в «причинении смерти по неосторожности», но свою вину она не признает, заявляя, что роды были стремительными и на дому она рожать не собиралась.

10 ноября в Санкт-Петербурге завершилась экспертиза еще одного нашумевшего в мае этого года дела, произошедшего по вине сотрудников родильного дома и связанного с «естественным рождением». Такая услуга оказывается в современных родильных домах для тех, кто желает родить в комфортных бытовых условиях, приближенных к рождению дома, но в то же время обеспечивающих своевременную медицинскую помощь и дежурящей бригадой реанимации в соседнем зале:

В Городском роддоме №17 по программе «естественные роды» скончалась роженица. Семья оплатила услугу (стоимость 141 тыс. руб.) и, несмотря на ухудшившееся состояние женщины, врачи продолжали стимуляцию матки на протяжении 17 часов вместо того, чтобы сделать кесарево сечение. Можно сказать, женщина умерла под пытками. Ребенка извлекали с помощью вакуум-экстракции, причинив страшные травмы.

Ребенок остался жив, но какой ценой? Врачи могли сделать кесарево сечение, но тогда им пришлось бы отказаться от денег за приобретенную услугу, да и у женщины был шанс выжить. И они решили рискнуть…

Однако самое громкое уголовное дело, связанное с «естественными родами», относится к родительскому центру «Колыбелька» и её учредителям – семейной паре Елены и Алексея Ермаковых, акушерки и инженера.

С 2006 по 2009 года в Санкт-Петербурге проходил уголовный процесс, инициатором которого стала одна из клиенток центра: в 2006 году она рожала ребенка у себя дома, однако младенец погиб. Согласно экспертизе, причиной смерти стал перелом основания черепа и свернутая шея. На 2009 год Елену Ермакову обвиняли уже в смерти шести младенцев и причинении тяжких травм ещё троим.

Жертвы «Колыбельки» отмечали, что за время действия клуба из-за халатности Ермаковой пострадало не меньше десяти новорожденных, если не больше, но не все пострадавшие решились заявить о своем горе. Отмечали и проведение семинаров, на которых беременных женщин буквально «зомбировали», показывая видеокадры из роддомов, где калечили младенцев, а также, в противовес, съёмку «домашних родов», проходивших идеально.

Случаев такого рода в России очень и очень много, но официальной статистики не существует. Да и домашние роды практикуют не только те, кто планирует это заранее. Например, пользователь форума «Роды дома: ЗА и ПРОТИВ» рассказала о своём опыте рождения ребенка без помощи врачей и акушерок:

«Первые роды прошли дома в присутствии только мужа, ни о какой акушерке даже мечтать не приходилось. Рожали в деревне 20 км от города. Страха не было абсолютно, абсолютная уверенность в хорошем исходе родов. Рядом стояла икона, горели свечи. <…> Сынуля, кстати, родился здоровеньким. <…> …хочется, конечно, рожать дома или с мужем в роддоме, но все будет зависеть от протекания беременности. Ответственность несут за принятия данного решения, конечно, родители (и акушерка, если таковая имеется). Удачи всем кто решился на домашние роды и тем, кто решил рожать в роддоме (там тоже существует свой риск)».

Есть отдаленные места, в которых действительно нет врачей и иной помощи, где ты можешь положиться только на себя и ближних. Есть обстоятельства, которые могут застать на любом месте в любое время, например, те же стремительные или преждевременные роды, когда ребенок может появиться прямо на пути в больницу. Разумеется, большинство будущих родителей к теме родов относится со всей ответственностью, но даже так ответственность эта у каждого своя. И, к сожалению, домашние роды зачастую становятся лишь данью моде, рискуя здоровьем ребенка и роженицы в обмен на домашний комфорт и психологический фон.

«Женщина с сомнительной психикой»?

Так или иначе, но домашних родов быть не должно – такого мнения придерживается заслуженный врач России, главный врач роддома в Выборге Светлана Шевченко:

«Вообще, домашних родов в условиях XXI века не должно быть вообще, — убеждена Шевченко, — даже термина такого быть не должно». Все родовспомогательные учреждения работают круглосуточно на всей территории России и женщины должны рожать под наблюдением медицинского персонала. Аналогичной позиции придерживается и другой медицинский работник:

«Если женщина придумывает рожать дома, то это, я считаю, женщина с сомнительной психикой. Этого быть не должно, потому что в родах бывает масса всевозможных осложнений».

Еще один врач-гинеколог, пожелавший остаться неизвестным, убежден: за девять месяцев беременности супружеская пара не может полноценно подготовиться ко всем неожиданным событиям, с которыми врачи учатся справляться в течение нескольких лет и, тем не менее, все равно могут совершить ошибку или недооценить ситуацию.

«Акушерские осложнения порой развиваются стремительно. Время на исправление ситуации остаётся крайне мало, можно не успеть вызвать скорую помощь. Люди, которые решаются на роды дома, чрезмерно самонадеянны», — считает он.

Разумеется, любая женщина может родить без чьей-либо помощи, однако и риски в этом случае существенно повышаются. По крайней мере, в роддоме необходимая помощь может быть оказана незамедлительно, если произойдет ЧП. Если у ребенка или матери возникнут осложнения, то их жизни могут зависеть от того, насколько быстро будут оказаны реанимационные мероприятия – ведь время при этом идёт на считанные секунды.

«Роды – непредсказуемый процесс»

Пользователь одного из форумов под псевдонимом dimrozen рассказал о причине, по которой их семья выбрала рождение вне больницы:

«Первого ребенка мы родили в роддоме. Врач тут же вколол “тормозящее”. В итоге роды приостановились на 12 часов. Потом ещё 14 часов под капельницей со “стимулирующим” и 14-ю разрывами под причитания, что нам ещё очень повезло…»

Dimrozen уточнил, что при второй беременности медработник направила его жену на кесарево, однако оба супруга были против. Через знакомых они вышли на специальные курсы, подготавливающие пары к рождению здоровых детей вне медучреждения, благодаря которым их второй ребенок появился на свет безболезненно для матери и самого себя:

«К рождению третьего мы уже готовились сами. В итоге абсолютно безболезненные спокойные роды в ванную под присмотром двух старших сыновей (2 и 4 года)».

Такие случаи не редки. Единожды столкнувшись с «ужасами» существующей в родильных домах системы, родители теряют доверие к специалистам, вследствие чего могут проигнорировать предупреждения о возможных осложнениях, и не всегда принятое решение оказывается верным:

«Первые роды были в роддоме. Стимуляция, окситоцин, ужасные разрывы, большая потеря крови. Но девочка родилась, наш первенец, слава Богу! Потом мы пришли в “Колыбельку”, где увидели увлеченных, талантливых людей, успешные роды в воду, много детей, дружные семьи. Наши родственники и знакомые рожали дома, при улыбках, объятиях, в теплой, насыщенной любовью атмосфере. И мы поверили этим людям, нам тоже захотелось родить желанного ребенка у себя дома, без ужасов роддомов…» — рассказала пользователь форума RodDoma.info с никнеймом Ssveta.

Второй ребенок, родившийся дома, по её словам, был абсолютно здоровым, а вот третьему не повезло – несмотря на предупреждения врачей и по недосмотру акушерки, нелегально ведущей беременность женщины, ребенок погиб в результате «неправильного ведения родов» и «веры в лучшее».

Именно поэтому медицинский психолог Александр Плешаков считает, что в настоящее время жизненной необходимости рожать ребенка дома нет:

 «Я считаю, здоровый человек такой ерундой заниматься никогда не будет. Он должен понимать, что во время родов что-то всегда может пойти не так. Что, возможно, придется принимать какие-либо меры медицинского характера. И если взять статистику, то, вероятно, этих родителей можно отнести к группе людей внушаемых, мнительных, они наверняка в большинстве своем числе состоят в религиозных сектах, сообществах. Я даже не рассматриваю это (домашние роды, прим.ред.), как нечто жизненно необходимое».

Тем не менее, будущие мамы считают, что помощь «духовной акушерки» — человека, который оказывает психологическую поддержку и услуги акушера одновременно, оценивает состояние роженицы, помогает со всеми процедурами и остается в послеродовом периоде с мамой и ребенком – подчас важнее, чем помощь квалифицированных специалистов. Иногда «духовные» акушерки отличаются от бабушек-повитух только одним названием: медицинского образования у них нет и, в случае своего промаха, они могут запросто «кинуть» роженицу, оставив ее один на один со своими проблемами: услуги таких людей нигде не фиксируются и на официальном уровне они попросту не существуют.

О своем несчастье рассказала пользователь еще одного тематического форума:

«Ребята! У нас страшное горе – мы потеряли ребенка из-за того, что он был рожден дома. Несмотря на мою просьбу отвезти меня в роддом, «духовная» акушерка остановила нас…»

Женщина уточнила, что акушерка пыталась провести реанимационные мероприятия для малыша, но её действия ничего не изменили. Ребенок был госпитализирован в ближайший роддом и через четыре дня скончался. Роженицу госпитализировали следом – у нее оказался разрыв шейки матки до основания с обеих сторон, чего, опять же, «духовная» акушерка не заметила.

«Мне повезло, что меня вовремя зашили, — вспоминает женщина, — я осталась жива, хотя врачи говорят, что это чудо…»

Однако не все, включая медицинских работников, выступают столь категорично против родов на дому. Акушерка Екатерина Шехтман из московского семейно-оздоровительного центра «Второе Рождение», убеждена, что при неосложненной беременности и контроле квалифицированных специалистов рождение на дому может дать не менее положительные результаты, чем роды исключительно в медицинских учреждениях:

«Об этом говорит подтверждённый статистикой опыт таких развитых европейских стран как Голландия, Германия, Великобритания (где, судя по материалам СМИ, домашние роды планирует Кейт, герцогиня Кембриджская)».

Шехтман уточнила, что родители, со всей ответственностью подошедшие к подготовке к домашним родам, должны понимать: одних приготовлений будет недостаточно. Необходимо иметь хорошее здоровье, подтвержденное отсутствие осложнений, наличие квалифицированных специалистов рядом и возможность быстрой госпитализации в случае, если что-то пойдет не так. Если таких условий нет, то у домашних родов действительно могут быть высокие риски. С этим утверждением согласилась кандидат медицинских наук, педиатр Татьяна Прокофьева. Она также добавила, что большинство медицинских работников относится к домашним родам отрицательно из-за высоких рисков непредвиденных ситуаций. Насладитесь неповторимым порно мама и сын от порно мама и сын и получите незабываемое удовольствие от просмотра!

«Соглашусь, правда, что в случае неосложненных родов процесс протекает для мамы более комфортно и естественно», — уточняет она.

Также Прокофьева отметила, что сама бы рожать дома не стала и своим близким бы не советовала. В качестве примера для сравнения необходимости проведения родов дома или в родильном отделении, она привела обычную операцию по удалению зуба:

«Для наглядности можно сравнить процесс с удалением зуба. Можно и дома выдернуть самостоятельно, но большинство делает это в больнице. Потому что там помогают профессионалы, которые в случае необходимости сумеют вовремя сориентироваться и принять верное решение. Собственно, если зуб простой, то и дома получится. А вот если с несколькими извитыми корнями, то справиться самостоятельно не получится. Но, в отличие от ситуации с зубом, при родах счёт порой идет на минуты».

«За границей все по-другому…»

В настоящее время в России действует 572-й приказ Здравоохранения Российской Федерации, в котором прописаны все стандарты оказания и порядок оказания медицинской помощи при родах.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н)

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».
2. Действие настоящего Порядка распространяется на медицинские организации, оказывающие акушерско-гинекологическую медицинскую помощь, независимо от форм собственности.

Отступать от него медицинские работники права не имеют – именно отсюда берется невозможность оказания квалифицированной помощи специалистов на дому, по крайней мере, легально. Между тем, уже во многих странах домашние роды вышли на официальный уровень и поддерживаются государством. Однако и там существует ряд правил, которых должны придерживаться и которые должны выполняться.

Так, например, в Израиле роженица должна быть здорова физически и не иметь психических расстройств и отклонений, плод также должен быть здоров, а за течением беременности должны наблюдать квалифицированные врачи, имеющие на это разрешение. Все члены семьи обязаны пройти курс подготовки к грядущему событию, а дом должен быть обеспечен водой и электричеством.

В ряде штатов Америки и в Канаде к домашним родам допускаются только те женщины, которые во время беременности проходили все необходимые обследования у врачей и не имеющие никаких осложнений. Принимает роды лицензированная акушерка, до этого наблюдающая беременность женщины. При этом если роды начинаются раньше срока (37 недель), то женщину госпитализируют в медучреждение. Стоит отметить, по некоторым источникам, процент домашних родов в Америке крайне низок – всего 1% от общего числа, а также домашние роды легализованы только в 39-и штатах. А стоимость услуг акушерки составляет порядка $4000-5000.

О родах своей жены на Гавайях в 2016 году в своем «Живом Журнале» рассказал Александр Тихомиров:

«Мэри очень хотела рожать именно естественным способом, без врачей и медикаментов, я тоже хотел, чтобы ребенок появился на свет именно так».

По словам Александра, домашние роды они не планировали, «решили рожать так, как получится». Сами роды начались в отеле, где они с женой отдыхали. Но, поскольку в отеле им рожать запретили, пришлось ехать домой к акушерке. Оказалось, ребенок находился в неправильном положении и за 27 часов после отхода вод и болезненных схваток малыш так и не появился на свет. Тогда было принято решение отправиться в госпиталь.

«Мы приняли верное решение и отправились в госпиталь. Там Мэри дали обезболивающие и сделали анестезию и поставили питательные капельницы, благодаря чему Мэри смогла отдохнуть и набраться сил. При всём при этом роды были достаточно сложными и долгими, ребенок так сложно продвигался, что вызывали специального врача, но пока он добирался до нас, у Мэри появился прогресс и решили оставить процесс естественным. В общем Мэри родила», — резюмировал Александр.

Легальные «домашние роды» в России

Запланированные роды дома — это осознанный выбор родителей. Специалисты отмечают, что родить самостоятельно при отсутствии противопоказаний можно, только гарантий в полноценно благополучном исходе никто не даст. Впрочем, как вариант – приблизить обстановку в больнице к максимально удобной.

В случае желания семейной пары родить в более комфортных и, при этом, безопасных условиях главный врач Выборгского роддома Светлана Шевченко советует воспользоваться услугами платных медицинских клиник или обратиться к частным лицензированным врачам. К примеру, большим уважением со стороны медицинских работников пользуются медицинский центр «Скандинавия» и «Роддом №2 на Фурштатской» в Петербурге.

Палаты в частных клиниках обставлены по-домашнему уютно, проводятся психологические тренинги, оказывается всесторонняя медицинская поддержка как до, так и после родов. Женщина может рожать «естественным путем», а за стеной на всякий случай будет дежурить реанимация.

«Но ни один из платных родильных домов в любом случае не возьмется вести роды на дому. Это очень высокий риск потери женщины и потери ребёнка»,  — отмечает Шевченко.

Помимо прочего главный врач отметила, что в настоящее время и в государственных родильных домах России всё больше популяризируется система «семейных родов»: присутствовать могут все, кого роженица захочет пригласить, от мужа и родителей до теть, дядь и подруг. Каждая женщина рожает в индивидуальном родильном зале. В качестве оказания медицинской помощи родственники могут убедиться воочию.

Последствия и итоги

В большинстве своем к домашним родам женщин толкает негативный опыт, с которым они или их знакомые (а сейчас и истории из интернета имеют свое влияние) столкнулись в государственных родильных домах: отношение медицинских работников, качество оказания услуг, условия. Разумеется, после такой встряски о «губителях» и думать не хочется, а роды на дому воспринимаются как лучший вариант. Но даже у абсолютно здоровых людей, случаются чрезвычайные ситуации. Об одной из таких рассказала читательница журнала Woman:

«Перед первыми родами у меня была мысль рожать дома. Я панически врачей боялась. Потом попала на сохранение и, лежа в больнице, видела девочку, которую привезли на реанимации после домашних родов. Ребенка не спасли. А с матерью больше суток колдовали врачи. И постоянно подвозили донорскую кровь. Не знаю, выжила она или нет, я как раз выписывалась. Но мой врач сказал, что шансов, что она переживет ночь, не много».

Многочисленные как положительные, так и отрицательные отзывы о родах в роддомах или на дому не должны влиять на родительский выбор. Каждая будущая мама должна сама решить, что ей важнее, оценить собственное самочувствие, быть уверенной не на одних словах, но с медицинским подтверждением. И ни в коем случае не стоит вдаваться в крайности, ведь на кону не только жизнь и здоровье мамы, но и малыша – перестраховаться здесь никогда не будет лишним.

Наталия Новикова

 


источник :  ivbg.ru

вернуться в раздел новостей