с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти Москвы объявили о завершающем этапе создания принципиально новой модели здравоохранения
01 Декабря 2017 г.

Ежегодная Ассамблея «Здоровье Москвы» открылась 30 ноября в столице. Научно-практическая программа мероприятия собрала более 3000 врачей и ученых из московских и региональных медицинских организаций. Повышенный интерес к событию связан с тем, что традиционно в его ходе не только подводятся итоги работы системы городского здравоохранения, но и намечаются планы на ближайшее будущее.

 

«Изменения, которые прошли в системе организации оказания медицинской помощи в Москве, очень профессиональны, системны. Мне очень нравится организация системы оказания экстренной, скорой, неотложной медицинской помощи», – отметила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, добавив, что столичный опыт используют в качестве примера для регионов. 

Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил демонстрацию возможностей московских стационаров и поликлиник в рамках профильной выставки. Свои разработки показали ГКБ №52, ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова, ГКБ им. С.П. Боткина, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, МКНЦ им. А.С. Логинова, МГЦ СПИД, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и другие медицинские организации. «Чтобы увидеть такие технологии, еще несколько лет назад приходилось ездить в Германию, Корею и другие развитые страны, – сказал мэр. – Сейчас по оснащенности московские клиники не уступают мировым. За последние годы была создана целая система оказания экстренной помощи людям, перенесшим инфаркты и инсульты. В итоге смертность от этих распространенных недугов снизилась почти в пять раз». 

Также очень важным достижением, по его словам, стало снижение младенческой смертности практически на треть. Этого удалось добиться в результате объединения родильных домой и женских консультаций с многопрофильными стационарами, что позволило практически любую проблему со здоровьем роженицы решать в стенах одного медучреждения. 

Сергей Собянин напомнил о действующих в столице мерах стимулирования врачей: грантах для лучших поликлиник и больниц, различных категорий медицинских специалистов, реализации проекта по присвоению статуса «Московский врач». Подробнее об этих и других проектах, направленных на повышение престижа медицинской профессии и создание условий для профессионального роста медиков рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Он объявил о завершающем этапе создания принципиально новой модели московского здравоохранения, в основе которой несколько принципов – компактность, технологичность, доступность и эффективность. «То, что эта работа была успешной, в значительной степени общая заслуга более 130 тысяч медицинских работников Москвы, их ответственности и профессионализма», – отметил глава ведомства.  

Алексей Хрипун особо подчеркнул, что повышение квалификации врачей и медицинских сестер – основной драйвер развития столичного здравоохранения. Именно на это направлены многочисленные гранты, проекты «Московский врач» и «Лидер.Мед», а также программа зарубежных стажировок.

Роман Панюшин

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей