с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ученые выяснили, на врачей какого возраста чаще жалуются пациенты
04 Декабря 2017 г.

Чем старше врач, тем меньше жалоб на него поступает. К такому выводу пришли ученые из Университета Вандербильта в Нашвилле (США), проанализировав информацию о работе более 1300 офтальмологов.

 

Для своего исследования американские ученые собрали данные о работе 1342 офтальмологов из 20 медицинских организаций. Рассматривались врачи, окончившие медицинский вуз до 2010 года - в возрасте от 31 года до 70 лет. Исследователи обнаружили, что частота жалоб пациентов, зарегистрированных с 2002 по 2015 год, снижается по мере взросления врачей. В целом за период исследования уровень жалоб постепенно увеличивался, но с более резким повышением для молодых медиков.

Читайте также: Из-за жалоб пациентов в Петербурге за год уволили семерых врачей

Самый низкий уровень жалоб пациент был зарегистрирован среди офтальмологов старше 70 лет — он оказался в 1,73 раза ниже, чем для врачей от 40 до 50 лет. А по сравнению с врачами в возрасте от 30 до 40 лет - в 2,36 раз ниже.

«Сейчас все большее внимание уделяется непрофессионализму стареющих врачам и обязательному скринингу на когнитивные нарушения среди медиков. При этом исследование доказывает, что пожилыми врачами пациенты все же довольны больше», - сказал ведущий исследователь, профессор педиатрии и организации здравоохранения в Школе медицины Вандельбильта Уильям Купер. Эксперты отмечают, что это может быть связано не только с компетенцией врачей, но и с навыками правильного общения, которые вырабатываются за десятки лет работы с пациентами.

 


источник doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей