с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детям до 5 лет из малообеспеченных семей Севастополя пообещали бесплатные лекарства
11 Декабря 2017 г.

В Севастополе дети до 5 лет из социально незащищенных семей с низким доходом в будущем году смогут получать лекарственные средства бесплатно. Об этом директор Департамента здравоохранения города Антон Бахлыков рассказал, подводя итоги нынешнего года.

 

Он подчеркнул, что до сих пор в Севастополе такого не было, да и в других регионах страны фактически положение о бесплатном обеспечении лекарствами детей первых 3-х лет жизни не работает. При этом Бахлыков дал понять, что финансирование данной статьи расходов будет осуществляться по остаточному принципу: приоритет будет отдан взрослым льготникам.

«Когда мы завершим формирование персонифицированной заявки на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, то увидим, каковы наши ресурсы в плане обеспечения детей», – заявил Антон Бахлыков.

Составление заявки было затруднено тем, что, во-первых, по многим нозологиям до сих пор не составлены регистры пациентов, во-вторых, была «уничтожена база льготных лекарственных препаратов за 2016 год».

«Мы не знаем, какие препараты выписывались, – признался директор ведомства. – Это было сделано преднамеренно».

Бахлыков пообещал, что уже в конце января будущего года в городе откроются две аптеки, которые будут лицензированы для отпуска наркотических и психотропных препаратов.

«Это абсолютно реальные сроки, – убежден Бахлыков. – Помещения, о которых я говорю, находятся в государственной собственности».

По состоянию на начало декабря в Севастополе на отсроченном обеспечении находилось около 500 рецептов на получение медикаментов.

Екатерина Погонцева

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей