с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Государственная Дума наделила МФЦ полномочиями по регистрации актов гражданского состояния
21 Декабря 2017 г.

На утреннем пленарном заседании Государственная Дума приняли третьем, окончательном чтении закон, наделяющий многофункциональные центры (МФЦ) полномочиями по осуществлению государственной регистрации рождения и смерти (№ 169353-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг").

 

В документе указывается, что несмотря на наделение законом МФЦ правом предоставления государственных и муниципальных услуг полномочиями на государственную регистрацию рождения и государственную регистрацию смерти, записи актов гражданского состояния свои функции сохранят.

При этом подразумевается, что исключение составит рождение, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства.

В соответствии с этим предлагается, что МФЦ будет осуществлять составление записей актов гражданского состояния, выдачу свидетельств о рождении и свидетельств о смерти, передачу в органы записи актов гражданского состояния документов, послуживших основанием для государственной регистрации записей актов гражданского состояния о рождении и смерти.

Законом устанавливается, что на работников МФЦ будет возлагаться ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями или бездействием вред при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния.

Также законом предусматривается, что в случае ненадлежащего осуществления возложенных на МФЦ полномочий они могут быть изъяты на основании представления уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

 


источник :  www.duma.gov.ru

вернуться в раздел новостей