с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело о льготных лекарствах: прокурор призывает губернатора к ответу
06 Марта 2012 г.

Прокуратура Петербурга внесла представление губернатору Георгию Полтавченко по поводу нарушений законодательства в обеспечении льготными лекарствами и изделиями медицинского назначения. Это значит, что в течение месяца с момента внесения представления, правительство города обязано предпринять конкретные меры в целях устранения нарушений закона и сообщить об этом прокурору города.

 

 

В конце прошлого – начале этого года многие петербуржцы, имеющие законное право на льготное лекарственное обеспечение, были лишены возможности им воспользоваться и покупали лекарства за свой счет. Так, по поручению прокуратуры города прокурором Московского района предъявлено исковое заявление к комитету по здравоохранению Петербурга о взыскании денежных средств в пользу гражданина, который за свой счет приобрел тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови.

Городская прокуратура разъясняет всем участникам процесса обеспечения петербуржцев льготными лекарствами и изделиями медицинского назначения:

 

  1. Независимо от наличия или отсутствия препаратов в аптеках, врачи обязаны выписывать рецепты в соответствии с медицинскими показаниями.

  2. В течение срока, указанного в рецепте, пациент должен быть обеспечен необходимым препаратом.

  3. В случае отсутствия лекарства на момент обращения гражданина в аптеке обязаны принять рецепт и поставить его на отсроченное обслуживание.

  4. По истечении срока действия рецепта право гражданина на обеспечение лекарством считается нарушенным.

Прокуратура напоминает: если вы имеете право на льготное лекарственное обеспечение и вынуждены были из-за отсутствия препаратов в аптеках приобретать их за свой счет, вы можете обратиться в прокуратуру.

При обращении в органы прокуратуры с заявлениями о защите нарушенных прав петербуржец должен представить документы, подтверждающие невозможность самостоятельной судебной защиты (справку об инвалидности, пенсионное свидетельство и др.), медицинские документы, подтверждающие назначение препаратов, нереализованные рецепты, а также чеки, подтверждающие приобретение препаратов за собственный счет.

Когда льготные лекарства поступят в аптеки Петербурга, можно узнать здесь.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей