с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Телемедицину в России сделают круглосуточной
09 Января 2018 г.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что в этом году планируется ввести круглосуточную работу телемедицины. Подобная организация работы необходима для своевременного оказания высококачественной помощи всем обратившимся вне зависимости от места их проживания, считает глава Минздрава РФ.

 

По словам министра, также будут проводиться видеоконференции, разборы сложных и летальных случаев. 

- Уровень планки качества и своевременность оказания медицинской помощи должны быть едиными на территории всей страны, - подчеркнула Скворцова. - Вот тогда мы будем понимать, что каждый наш гражданин почувствует изменения в качестве российского здравоохранения. И информатизация нам в этом очень поможет. 

Кроме того, отметила глава Минздрава России, создание единой государственной информационной системы в здравоохранении позволит вести управление материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами, внедрять единые дистанционные формы непрерывного профессионального образования и повышения квалификации для всех медицинских работников, создавать личный кабинет пациента. 

Закон о телемедицине вступил в силу 1 января. Он разрешает оказывать медпомощь путем проведения удаленных консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга. При этом ответственность за медзаключение по результатам дистанционной консультации несет тот, кто ее дал - удаленный доктор или консилиум. А вот ответственность за принятие решений по результатам лежит на лечащем враче. Все материалы, полученные в результате телемедицинских манипуляций, должны храниться год.

 


источник : vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей