с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мёртворождённый младенец - халатность врачей?
12 Января 2018 г.

Она просит не показывать лицо и до сих пор говорит сквозь слёзы. А ведь ещё несколько месяцев назад Дарья готовилась стать счастливой матерью. Вторая беременность для женщины была желанной - этого события в семье ждали 2 года. Жизнь на ДО и ПОСЛЕ разделилась в один день - когда её мальчик родился мертвым. Сына хотели назвать Александром.

 

Дарья, роженица: Он у нас на кладбище как Саша. 

- Как вы всё это пережили?

- Я ещё не пережила...и не переживётся это никогда в жизни...

Проблемы начались на 31-й неделе беременности, когда УЗИ показало, что вокруг шеи ребёнка обвилась пуповина. Дарья сразу обратилась к лечащему врачу женской консультации пятой горбольницы -  Галине Власовой. Но та заверила - с ребёнком всё хорошо, проблем никаких не будет. 

Дарья, роженица: "Я дождалась 37-й недели, где они повторно сделали УЗИ, уже тугое обвитие пуповины вокруг шеи. Я её с 31-й недели просила дать мне родоразрешение, направить меня на кесарево".

Но на все просьбы врачи не реагировали, а между тем ребёнок с каждым днём шевелился всё меньше и на 41-й неделе родился мёртвым. 

Дарья, роженица: По заключению морга, заведующей, ребёнок полностью сформирован, ребёнок без единой патологии несмотря на его вес, у меня он был под 5 килограммов...несмотря на его вес, в заключении стоит асфиксия, удушье пуповиной".

Дарья обратилась к адвокату с медицинским образованием. Вместе они составили претензию на имя главного врача больницы. 

Иван Куровский, адвокат Дарьи: "Они свою ошибку не признают, пишут что ребёнок погиб, потому что высок процент смертности, при данной патологии. Однако пишут, что оплата по родовому сертификату со всех врачей участвующих в оказании помощи моей доверительнице снята в полном объёме".

Так откуда же взялась эта ПАТОЛОГИЯ, если изначально беременную женщину уверяли, что всё в порядке? Чтобы не отвечать на неудобные вопросы зам. главного врача Елена Салова находит один удобный универсальный ответ. 

-Пожалуйста, письменно её согласие, что она даёт право разглашать эту ситуацию. Вы не являетесь законным представителем, это персональные данные пациентки.

Однако и с законным представителем при наличии нотариальной доверенности сотрудники больницы до последнего держали оборону. Пока адвокат лично не позвонил пострадавшей женщине по громкой связи.

- Ваше согласие получено, да? На разглашение врачебной тайны?

- Да.

- Мне и, естественно, корреспондентам.

После этого зам.главного врача стала говорить о том, как роженице все сочувствовали, как проводили проверки, собирали консилиумы по этому случаю. Были выявлены нарушения в заполнении документов, но вот результаты проверок ещё ждут со дня на день. А на конкретный наш вопрос - можно ли было спасти жизнь ещё не рожденному малышу - заявила, что она не акушер-гинеколог и привела какую-то якобы мировую статистику.

Елена Салова, зам. главного врача городской клинической больницы № 5: "Практически в 30% случаях антонатальная гибель плода является причиной мертворождений. И в большом проценте случаев причина гибели плода остаётся неустановленной. Потому что множество факторов как внутренних, так и внешних могут влиять на этот процесс".

Но по поводу этих ФАКТОРОВ у Дарьи и её адвоката большие сомнения - после родов абсолютно здоровой женщине медики указали, что она была больна.

Дарья, роженица: "Приписали мне кучу болезней, о которых я первый раз в жизни слышу. Для них проще списать меня в эту статистику., то что во мне вина, вина в муже, во всех, но только не в них". 

Обманом оказались и рассказы про сочувствие врачей, уверяет Дарья. Никто из персонала перед ней так и не извинился, а заведующая отделением даже цинично шутила.

Дарья, роженица: "Ирина Алексеевна заявила, что можно живого ребёнка вечером положить спать, ночью он поспит, а на утро вы проснетесь, а он может быть мёртвым. Потом она мне сказала: "это ничего страшного, вы ещё родите".

Чтобы добиться справедливости адвокат уже подал документы в полицию, Следственный комитет, обладминистрацию и прокуратуру. И намерен довести дело до суда. Моральные страдания Дарьи оценены в 500 тысяч рублей.

 


источник :  www.6tv.ru

вернуться в раздел новостей