с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент попросил найти деньги на здравоохранение
16 Января 2018 г.

В администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на здравоохранение, образование и инфраструктуру. Правда, официального поручения от главы государства не было. Обсуждаются разные источники дополнительных денег - сокращение части расходов, увеличение налогов, смягчение бюджетной политики.

 

Как пишут «Ведомости», идею бюджетного маневра отстаивает Центр стратегических разработок (ЦСР) во главе с Алексеем Кудриным - он готовит новую программу реформ по поручению Путина. Так, ЦСР предлагает к 2024 году постепенно увеличить расходы государства на здравоохранение на 0,7% ВВП по сравнению с 2017-м, на образование и инфраструктуру — на 0,8%.

Главный вопрос обсуждений - где найти дополнительные деньги на человеческий капитал. В частности, предполагается сократить расходы на правоохранительные органы и контрольно-ревизионный аппарат — их оптимизация может сократить расходы в пределах 1% ВВП. Кроме перераспределения денег в бюджете, чиновники и эксперты обсуждают  повышение налога НДФЛ и акцизов на предметы роскоши, а также софинансирование населением медицинских услуг – о такой возможности в прошлом году говорил и Путин. В Минфине полагают, что ресурсы на здравоохранение и образование можно мобилизовать в бюджет за счет обеления экономики и увеличения адресности социальной поддержки. Еще один источник денег для маневра – повышение пенсионного возраста.

Читайте также: Путин: В 2018 году расходы на медицину вырастут до 4,1% от ВВП

Между тем, официальных комментариев по обсуждаемым темам журналистам не дали. Представитель Минфина заявил, что в министерстве предложения по маневру не готовятся. Министр экономического развития Максим Орешкин, представители премьер-министра Дмитрия Медведева и социального вице-премьера Ольги Голодец отказались от комментариев. Представители Кудрина, ЦБ и президента не ответили на запрос «Ведомостей». 

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей