с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Региональными СК возбуждены два уголовных дела в отношении врачей по фактам смерти детей
16 Января 2018 г.

В Пермском и Красноярском краях возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Поводом для этого стали скоропостижные смерти двух детей в первых числах нового года.

 

Так, в Пермском крае, по данным следствия, вечером 31 декабря 2017 года мать годовалого ребенка вызвала бригаду скорой помощи в связи с повышенной температурой у него. Малолетний пациент был госпитализирован в стационар сельской больницы, а оттуда в связи с ухудшением состояния здоровья в ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа», где ночью 1 января 2018 года в реанимационном отделении скончался.

В Курагинском районе Красноярского края двухлетний мальчик заболел в конце декабря, 3 января 2018 года у него поднялась высокая температура, появилось частое и затрудненное дыхание. На дом была вызвана фельдшер, которая поставила укол жаропонижающего препарата и рекомендовала госпитализацию, однако родители отказались и оставили ребенка на домашнем лечении. Спустя несколько часов состояние здоровья малыша ухудшилось, и он скончался, по предварительным данным, от пневмонии.

По обоим делам проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти, а также причинно-следственных связей между действиями (бездействием) врачей, своевременности и качества оказания медицинской помощи, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей