с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родные южноуральской пенсионерки, погибшей при испытании лекарства, отсудили 2 млн рублей
16 Января 2018 г.

Сыновья пенсионерки Нины Кайль из Красноармейского района Челябинской области, которая участвовала в тестировании лекарства и погибла, отсудили у страховой компании «Ингосстрах» два миллиона рублей. Спустя два года суд всё-таки встал на сторону родных женщины.

 

— Мама 1944 года рождения. Она страдала сахарным диабетом, были проблемы с сердцем и периодически она ложилась в челябинскую больницу, где её прокапывали, — рассказывает 74.ru сын погибшей женщины Александр Потапов. — У неё там была заведующая, кардиолог. В начале февраля 2014 года она и предложила поучаствовать в эксперименте. Якобы это новое лекарство «Канакинумаб» (действующее вещество в препарате под торговым названием в России «Иларис». — Прим. авт.) швейцарской компании ООО «Новартис Фарма» разжижает кровь, снижает риск повторного инфаркта, и ей будет намного легче. Уговорили подписать договор на клиническое исследование препарата, сказали, всё будет застраховано. И в случае ухудшения здоровья и даже летального исхода родственники получат выплату.

По словам Александра Потапова, прежде чем поставить препарат, женщину проверили «как космонавта»: брали анализы, ставили пробники.

— По договору она должна была ввести три дозы, но уже после первой ей стало значительно хуже. Мы отговаривали маму, чтобы она ставила вторую инъекцию. Но она была доверчивой, говорила, что врачи плохого не посоветуют, — говорит Потапов. — Медики в селе у нас не могли понять, что с ней. Ей было всё хуже и хуже. Когда маму положили в кардиологию в Челябинске, она уже не могла ходить. Там ей поставили диагноз — лейкоз четвёртой стадии. Онкологию диагностировали через три месяца после первого приёма лекарства. 

Дальше, по словам Александра, начался ад: по личным связям женщину перевели в другую больницу, начали лечить, ей требовались постоянный контроль за тромбоцитами в крови, переливание. Но уже 23 января 2015 года в возрасте 70 лет Нина Кайль скончалась.

— Когда маме стало плохо, я обратился в кабинет, где были представители этой фирмы, они ничего не сделали, сказали: «Ну, мы вам сочувствуем». Всё было засекречено — пациенты и препараты под номерами. Вообще непонятно, «Канакинумаб» ей вводили или что-то другое. Я позже проверял — этот препарат прошёл все проверки и продается. Он вообще от подагры (в августе 2017 года СМИ писали: международные учёные обнаружили, что канакинумаб одновременно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность появления рака. — Прим. авт.). Я считаю, что умерла мама из-за этого препарата, потому что до этого никакого рака у неё не было, — уверен мужчина.

После похорон мамы, собрав все документы, Александр обратился в «Ингосстрах» за страховой выплатой — по закону компания обязана страховать жизнь и здоровье пациента при медицинских исследованиях. Сначала в страховой его обнадёжили, а после прислали определение, что случай не страховой, так как связи между её смертью и приёмом препарата они не видят.

— Я искал информацию о подобных случаях по этому же лекарству. Нашёл похожие в Екатеринбурге. Там женщина отсудила выплаты, — добавил мужчина.

Тогда Александр также пошёл в суд. И вот спустя два года ему удалось добиться правды. Страховую обязали выплатить братьям по миллиону рублей, ещё 100 тысяч рублей — штраф за досудебный отказ в выплате. Страховая может обжаловать решение суда.

— Нам удалось добиться решения в пользу Александра Потапова, потому как данное дело касалось защиты прав потребителя. То есть потребитель должен только доказать факт, а отсутствие причинно-следственных связей — в данном случае страховая компания и фармпроизводитель, — комментирует эксперт Общероссийского народного фронта Вячеслав Курилин, который представлял интересы братьев в суде. — Мы стояли на этом. Сказать, что причиной рака у женщины стал приём препарата однозначно нельзя, но «Ингосстрах» не смог доказать и обратное.

Добавим, что Красноармейский райсуд рассматривал медицинскую экспертизу, в которой было указано, что смерть могла наступить в результате приёма лекарства, но то, что это именно из-за «Канакинумаба» не подтверждается. Но суд не принял её к сведению, так как, к примеру, в экспертизе указывалось, что спусковым крючком могло стать проживание женщины на территории, подвергшийся радиации (взрыв на «Маяке»), но доказательств этому нет.

— Большой вопрос в том, как женщина вообще могла попасть на это исследование. Когда проводятся подобные тестирования, отбираются пациенты с минимальным набором негативных факторов, а у Нины Кайль был целый список болезней. Почему после того, как ей стало хуже, не стали отказываться от введения второй дозы? — задается вопросом Вячеслав Курилин. — Сейчас на фоне решения суда в нашу пользу мы планируем обратится в правоохранительные органы, чтобы они проверили схему тестирования этого препарата.

В компании «Ингосстрах» сообщили, что в соответствии с п.3. ст. 44 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» страховым случаем по договору обязательного страхования является смерть пациента или ухудшение его здоровья, в том числе влекущее за собой установление инвалидности, при наличии причинно-следственной связи между наступлением этого события и участием пациента в клиническом исследовании лекарственного препарата.

— Была проведена независимая экспертиза с целью установления связи между смертью Кайль Н.И. и ее участием к клиническом исследовании. Экспертиза показала, что такой связи — нет (назначенная судом судмедэкспертиза также подтвердила отсутствие причинно-следственной связи). В связи с этим СПАО «Ингосстрах» отказало в получении страховой выплаты, так как страховой случай в соответствии законом не наступил, — прокомментировал начальник управления страхования ответственности компании «Ингосстрах» Дмитрий Шишкин.

Алена Мызгина

 


источник :  chel.74.ru

вернуться в раздел новостей