с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спрос на телемедицину в рамках ДМС растет
17 Января 2018 г.

Программы добровольного медицинского страхования выигрывают от включения телемедицинских услуг, спрос на этот сервис растет. Такой вывод по итогам первых шести месяцев сотрудничества сделали группа «Ренессанс страхование» и сеть клиник «Доктор рядом». 

 

Партнеры начали предоставлять корпоративным клиентам страховой компании возможности телемедицинских сервисов с 3 апреля 2017 года. На данный момент к услуге подключены уже более 200 тысяч человек. Наибольший интерес к телемедицине проявили клиенты в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Уфе, Рязани, Калуге и Воронеже.

Наиболее востребован сервис оказался при возникновении срочной потребности в консультации врача. Из всех пациентов, воспользовавшихся телемедицинскими консультациями, 55% обратились за рекомендациями по острым состояниям. 6% обращений связано с просьбами прокомментировать результаты обследований, еще 4% пациентов хотели получить второе врачебное мнение. 

В разрезе врачебных специальностей 65% консультаций пришлось на врачей общей практики. 35% консультаций провели узкопрофильные специалисты, наиболее востребованные из которых - гинеколог и дерматолог. 

В 40% случаев по обращениям через сервис «Доктор рядом» телемедицинской консультации оказалось достаточно для решения вопросов, с которым обращались застрахованные пациенты. В 60% случаев после консультации обратившихся направляли на очный прием к врачу. В большинстве случаев пациенты были сразу направлены к нужному профильному специалисту, что ускорило диагностику и начало лечебного процесса. 

«Мы оценили спрос на телемедицину как значительный, особенно в регионах, - говорит управляющий директор по ДМС «Ренессанс страхование» Наталья Харина. – Будем развивать это направление и планируем подключение новых технологичных услуг». 

Для привлечения новых пациентов к использованию телемедицины страховщик использует, в том числе автоматическое смс-информирование. За первый месяц благодаря смс-рассылкам дополнительно 8% пациентов воспользовались телемедицинскими консультациями. 

«Телемедицинские консультации скоро станут частью многих медицинских практик. Поэтому важно уже сейчас правильно интегрировать сервисы телемедицины как в лечебный процесс клиник, так и в бизнес-процесс организации медицинской помощи в страховых компаниях, уверен директор по развитию сети клиник «Доктор рядом» Денис Швецов. - Партнерство с компанией «Ренессанс страхование» значительно обогатило наш опыт в этом новаторском направлении. Позитивный эффект от внедрения телемедицинских сервисов в программы ДМС очевиден: с одной стороны – снижаются расходы страховой компании, с другой – повышается удовлетворенность клиентов. Так что это win-win для всех».

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей